ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Избранный мэр Гюмри Вардан Гукасян официально вступил в должность
19 Апреля 2025
На церемонии инаугурации присутствовал предстоятель Ширакской епархии ААЦ архиепископ Микаэл Аджапахян.
Избранный мэр Гюмри Вардан Гукасян официально вступил в должность. Церемония принесения присяги состоялась в субботу во втором городе Армении.
Церемония началась с вознесения молитвы, после чего прозвучал гимн Армении.
«Вступая в должность мэра Гюмри, клянусь осуществлять свои полномочия, соблюдая Конституцию и законы Армении, решения Совета старейшин, честно и добросовестно исполнять свои функции. Обязуюсь защищать права, интересы и собственность города, способствовать повышению благосостояния и духовному подъему его жителей», - сказал Гукасян.
Мэру надели на шею тяжелую нагрудную цепь – символ власти, а также вручили символические ключи от города.
На церемонии инаугурации присутствовал и предстоятель Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Микаэл Аджапахян, признавшийся, что в последние 20 лет не принимал участия в подобных церемониях.
Напомним, что 30 марта в Гюмри состоялись выборы Совета старейшин. В них участвовали 6 партий и три блока. Проходной порог (4% – для партий и 6% - для блоков) преодолели пять политических сил.
По итогам выборов в Совет старейшин Гюмри партия «Гражданский договор» (кандидат в мэры — Сарик Минасян) набрала 17 183 голоса; Коммунистическая партия Армении (Вардан Гукасян) — 9 727; блок «Наш город» (Мартун Григорян) — 7 380; партия «Моя мощная община» (Рубен Мхитарян) — 3 734, блок «Мать Армения» (Карен Симонян) — 2 902. Для выбора мэра сейчас по закону необходимо 17 из 33 голосов в совете старейшин Гюмри, чего у «ГД» нет. Партия власти набрала лишь 36%, что дает ей всего 14 мандатов.
Позже «Мать Армения», «Моя мощная община» и «Наш город» поддержали Вардана Гукасяна.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com