ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Единый план обновления ереванского района Конд готовят в мэрии
21 Апреля 2025
В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд.
В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд, заявила советник мэра Еревана Сона Теванян.
«Комитетом по градостроительству был организован и проведен международный открытый двухэтапный конкурс по концепции реконструкции района Конд, однако по результатам конкурса не был объявлен участник, занявший первое место, то есть не была зафиксирована концепция, полностью удовлетворяющая требованиям», - отметила Теванян на рабочем совещании в мэрии в понедельник.
Она сообщила, что в настоящий момент Комитет по градостроительству совместно с мэрией Еревана, сопоставляя имеющиеся концепции и другие архитектурные решения, работает по созданию единой концепции.
«Она должна пройти соответствующие обсуждения с профессиональным сообществом, после чего станет возможным обсудить направления ее применяемости, формы привлечения инвесторов и перейти к практическому этапу реализации программы реконструкции Конда», - сказала Теванян.
Мэр Еревана Тигран Авинян со своей стороны заявил, что, фактически, за четыре года работы есть определенные материалы, с которыми можно работать.
«(Нужно) найти среди них приемлемые проекты, получить предварительное техническое задание, которое позволит продвинуть этот процесс, найти потенциальных инвесторов и наконец-то начать реализацию программы реконструкции Конда», - отметил Авинян.
В ноябре 2023 года сообщалось, что проект реконструкции Конда - самого самобытного ереванского квартала, вступил в практический этап. 26 февраля 2024 года на рабочем совещании в мэрии Еревана было заявлено, что ереванский квартал Конд будет полностью отчужден - там реализуют новую градостроительную программу.
Этот район выделяется обилием уникальных строений, представляющих большую культурно-историческую ценность. Планируется провести полную инвентаризацию зданий Конда, урегулировать вопросы собственности домов и земельных участков кондцев.
Новости-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com