ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Арам Навасардян: «Власти как минимум поддерживают такой настрой в обществе, что всегда возможна война»
26 Апреля 2025
На вопросы ИАЦ VERELQ отвечает руководитель армянского представительства Gallup International Аssociation Арам Навасардян.
- Много говорится о том, что армянское общество после 44-дневной войны пребывает в апатии, депрессии и во многом этим обусловлены внутриполитические процессы в стране за эти годы. На ваш взгляд, есть ли признаки того, что общество уже приходит в себя и выходит из этой апатии и депрессии?
- Ну, такая ситуация, я думаю, присуща всем народам. То есть любой народ, потерпев такое поражение, да, и поражение не только на поле боя, во время войны, но и послевоенной ситуации, конечно, может находиться в апатичном состоянии, в состоянии страха, и все это влияет на выбор человека при каких-то электоральных событиях и вообще в поведении.
Говорить, что это прошло... Конечно же, нет, потому что подобные ситуации случались и после большой войны, 44-дневной войны. Мы знаем какие-то стычки на границах, мы знаем о неспокойной ситуации даже в текущий момент. Кроме того, данная ситуация не успокаивается и не нагнетается со стороны властей, потому что им эта ситуация выгодна, я думаю, эта ситуация ими контролируема. И они могут позволять себе какие-то, скажем так, шаги, которые объясняются возможностью новых военных действий или же войны. Соответственно, они как минимум поддерживают такой настрой в обществе, что всегда возможна война, у нас есть опасности со стороны Турции и Азербайджана. Соответственно, Армения должна действовать в соответствии с этими угрозами, и все это, конечно, опять же, влияет на состояние населения, на настроение общества.
- Мы видим определенные попытки со стороны властей переформатировать историческую память, можно сказать национальный менталитет, ценности. Это касается Геноцида армян, Арцаха и всего остального. На Ваш взгляд, насколько это получается и, в принципе, реализуемо ли это?
- Ну, в какой-то части это получается. И это получается также через те настроения, которые они генерируют в обществе. Соответственно, да, есть определенное количество людей, которые из-за страха готовы идти на поводу у властей и соглашаться с этой повесткой. Я думаю, что мы должны быть сконцентрированы на другую часть общества, которая не воспринимает эти месседжи со стороны правительства, потому что правительство каким бы оно сильным, даже в кавычках ни было, оно завтра уйдет. И вот эти постулаты, которые они пытаются генерировать и создавать новое армянское общество, временны и после того, как у нас появится новое правительство и новая власть, они, думаю, очень быстро вернутся к традиционным нашим подходам по всем вопросам: по вопросу геноцида, по вопросу отношений с нашими союзниками, и все это вернется на круги своя.
Но хотя это будет довольно-таки сложно, учитывая, как они испортили отношения с нашими союзниками, и учитывая, на какие уступки нынешняя власть пошла по многим концептуальным вопросам, в том числе и в отношении геноцида. То есть мы помним такой, скажем так, в кавычках «парад» признаний факта геноцида со стороны разных стран.
Ожидать того, что после смены власти это будет продолжаться, и будет это очень легко генерировать и убеждать государства принять факт геноцида, будет крайне сложно, учитывая, скажем так, урон, нанесенный со стороны нынешней политики, нашего дипломатического корпуса, который сейчас вообще не поднимает этот вопрос, и чётко говоря, данный факт не является центральной в повестке наших властей.
Verelq
ArmenianReport https://armenianreport.com