ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В Комитете по правам человека Конгресса США обсуждался вопрос о незаконно удерживаемых в Баку армянских пленных
30 Апреля 2025
Крис Смит объявил, что намерен вновь внести законопроект о демократии в Азербайджане, который будет иметь прямые политические и экономические последствия для Азербайджана.
Комиссия по правам человека имени Тома Лантоса Конгресса США провела слушания по правам человека в Азербайджане.
В ходе слушаний также упоминались этнические чистки, проведенные Азербайджаном в Нагорном Карабахе, и армянские незаконно удерживаемые в Баку армянские пленные.
Как передает Арменпресс, сообщение об этом распространил офис Ай Дата в США.
Слушания проходили под председательством члена Палаты представителей США Криса Смита.
Выступая на открытии слушаний, Крис Смит заявил, что им следует работать над освобождением удерживаемых правительством Азербайджана армянских политических заключенных и военнопленных, защищать армянское культурное наследие и держать открытым вопрос о праве на возвращение армян Нагорного Карабаха.
Крис Смит объявил, что намерен вновь внести законопроект о демократии в Азербайджане, который будет иметь прямые политические и экономические последствия для Азербайджана из-за нарушений прав человека и военных преступлений.
«Мы должны быть очень решительны, чтобы принять этот законопроект, он должен быть двухпартийным, чтобы мы могли показать, что мы все на одной волне и глубоко обеспокоены, особенно проблемой военнопленных и политических заключенных», — сказал Смит, заявив, что они сделают все возможное, чтобы обеспечить принятие законопроекта.
Конгрессмен призвал ввести санкции против азербайджанских официальных лиц в рамках действующего законодательства США.
«У нас есть Глобальный закон Магнитского, который нам необходимо проанализировать, а затем соответствующим образом применить против нарушителей прав человека по всему миру, включая Азербайджан», — заявил конгрессмен.
Он также пообещал усилить вовлеченность США на самом высоком уровне для освобождения армянских пленных, содержащихся в Азербайджане, и привлечения Азербайджана к ответственности за это преступление.
Он отметил, что конгрессмены должны сделать все, чтобы добиться освобождения армянских пленных, а также чтобы этот вопрос дошел до госсекретаря США Марко Рубио. «Мы сделаем все возможное, чтобы донести это до него (имеется в виду госсекретарь США Марко Рубио ред.), потому что, хотя он очень занят, его глубоко волнуют права человека», — сказал Смит.
В обсуждении также приняли участие бывший государственный министр Нагорного Карабаха Артак Бегларян и адвокат незаконно удерживаемого в Баку экс-госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна Джаред Генсер.
Артак Бегларян в своем выступлении отметил, что в течение трех лет Азербайджану удалось осуществить полный геноцид населения Нагорного Карабаха посредством блокады, военных нападений, незаконных похищений руководства Нагорного Карабаха, последовательного уничтожения армянского культурного наследия и армянофобии.
Бегларян заявил, что в Азербайджане действует политика и система армяноненавистничества, подчеркнув, что именно на основе этой политики президент страны Ильхам Алиев сохраняет свою власть.
Адвокат Джаред Генсер также подчеркнул, что Рубену Варданяну в Азербайджане грозит пожизненное заключение по более чем 40 ложным обвинениям. По его оценке, судебный процесс над Рубеном Варданяном является насмешкой над правосудием, поскольку процесс проходит в закрытом режиме, в условиях отсутствия юридических консультаций.
В то же время он отметил, что Рубен Варданян не один. По меньшей мере 23 армян осуждаются по ложным обвинениям, а сотни других армян подверглись насильственному исчезновению.
Арменпресс
ArmenianReport https://armenianreport.com