ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Баку запретил номинантке на премию «Аврора» присутствовать на «суде» над Рубеном Варданяном
06 Мая 2025
Баку не допустил пакистанскую правозащитницу, номинантку на премию «Аврора» 2016 года Саиду Гулам Фатиму присутствовать на «суде» над бывшим госминистром Арцаха Рубеном Варданяном в Азербайджане.
Об этом сообщает газета «Грапарак» со ссылкой на соучредителя партии «Страна для жизни» Мане Тандилян.
Газета напомнила, что желание участвовать в судебном разбирательстве правозащитница выразила еще в марте. Фатима, по сведениям издания, приехала в Азербайджан, но там ей сообщили, что она не сможет присутствовать на суде.
Запрет, сообщила Тандилян, ничем не обосновали, поскольку, как утверждает азербайджанская сторона, «судебный процесс проходит в открытом режиме».
«Следует констатировать, что утверждения об открытом судебном процессе является наглой ложью, поскольку если бы он был открытым, в нем смогли бы принять участие и другие международные организации, посольства и консульские службы, выразившие желание. Такие попытки были, но я не могу вдаваться в подробности, поскольку эта информация также исходит из соображений безопасности этих людей.
Азербайджанская сторона позже спросила этих людей, почему они выразили такое желание, и таким образом терроризировала этих людей.
В своих посланиях Варданян приглашает международные структуры и СМИ освещать судебные заседания. Очевидно, что такого участия нет, а новость о том, что судебные процессы открыты, — абсолютная ложь», — приводит «Грапарак» слова соучредителя партии.
Бизнесмен Рубен Варданян переехал в Нагорный Карабах в сентябре 2022 года. Госминистром Республики Арцах он был назначен в ноябре 2022 года, но уже в конце февраля 2023 года оставил этот пост. 27 сентября 2023 года после нападения Азербайджана на Арцах Варданяна задержала погранслужба Азербайджана при попытке пересечь границу с Арменией.
Сейчас он находится в бакинской тюрьме: ему грозит пожизненное заключение.
Судебные процессы над удерживаемыми в Азербайджане армянами, в том числе тремя экс-президентами и пятью другими военно-политическими лидерами Арцаха, начались 17 января в Баку. Они обвиняются по 2548 эпизодам.
Всего по «делу» проходят 15 человек – экс-президенты Арцаха Гукасян, Арутюнян и Саакян, спикер НС Арцаха Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян, бывший министр обороны Левон Мнацаканян, бывший первый заместитель командующего Армией обороны Арцаха Давид Манукян, а также Гарик Мартиросян, Меликсет Пашаян, Давид Алавердян, Гурген Степанян, Левон Балаян, Мадат Бабаян, Василий Бегларян и Эрик Газарян.
Дело бывшего госминистра Рубена Варданяна рассматривается отдельно.
Armenia Today
ArmenianReport https://armenianreport.com