ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В правительстве обсужден ход реализации Стратегии развития системы продовольственной безопасности и Плана действий на 2023–2028 годы
20 Мая 2025
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве состоялось совещание, в ходе которого был обсужден ход реализации Стратегии развития системы продовольственной безопасности и Плана действий на 2023–2028 годы.
Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, по словам министра экономики Геворга Папояна, Стратегия развития системы продовольственной безопасности вытекает из Программы правительства Республики Армения на 2021-2026 годы.
Было доложено о работе по обеспечению продовольственной безопасности, здоровья населения, расширения рынка и роста экспорта, повышения производительности труда, увеличения инвестиций, а также социальной стабильности и экономического роста. В частности, была проведена работа по совершенствованию законодательства, разработке научно обоснованной политики, внедрению систем управления качеством и безопасностью, укреплению институционального, в том числе лабораторного, потенциала, обеспечению прослеживаемости.
Была затронута деятельность скотобоен и отмечено, что были реализованы различные программы для предприятий, предоставляющих услуги по убою скота. Была представлена информация о результатах мониторинга, проведенного Инспекционным органом продовольственной безопасности в 2024-2025 годах. Также были реализованы программы вакцинации сельскохозяйственных животных и контроля остаточных материалов в продуктах животного происхождения. Были подробно представлены вопросы реализации молочной продукции на отдельных полках, государственной регистрации кормовых добавок и порядка ведения реестра.
Были затронуты механизмы выявления и реагирования на нарушения в сфере продовольственной безопасности, их эффективность, законодательные изменения, касающиеся деятельности скотобоен, а также вопросы совершенствования ветеринарных служб и развития потенциала.
В рамках обсужденных вопросов премьер-министр дал соответствующие поручения.
Арменпресс
ArmenianReport https://armenianreport.com