ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
«Грапарак»: Власти Армении получили предупреждение от России сохранить госинституты Арцаха
23 Мая 2025
Власти Армении получили предупреждение от России сохранить госинституты Арцаха и оставить арцахский вопрос открытым, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники.
Именно этим, по сведениям газеты, и обусловлено молчание властей Армении во время изменения Конституции Арцаха, что позволило сохранить институты президента и парламента, а также публикации указа лидера Арцаха Самвела Шахраманяна, которым он признал недействительным указ от 26 сентября 2023 года о роспуске Нагорно-Карабахской Республики.
Издание напомнило, что еще несколько месяцев назад власти Армении заявляли, что не потерпят «государства в государстве», и угрожали деятелям Арцаха, что даже не рассмотрят вопрос о сохранении арцахских госинститутов.
13 февраля Шахраманян подписал указ о продлении полномочий арцахского Нацсобрания. 14 мая адвокат Роман Ерицян опубликовал указ президента Арцаха, которым он признал недействительным указ от 26 сентября 2023 года о роспуске Нагорно-Карабахской Республики.
«Грапарак» 21 мая напомнила об истечении срока полномочий Шахраманяна на посту арцахского президента, отметив, что для парламента Арцаха он может стать единственным кандидатом в президенты республики.
Издание указало, что арцахский парламент благодаря недавней поправке в Конституцию может избрать нового лидера в течение 10 дней после окончания срока полномочий действующего президента. 22 мая парламент Арцаха на внеочередном заседании избрал своим новым председателем Ашота Даниеляна.
Armenia Today
ArmenianReport https://armenianreport.com