ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
СК Армении возбудил дело о шпионаже из-за утечки данных из Нацархива
05 Июня 2025
Ранее в СМИ появилась информация о том, что СНБ задержало группу сотрудников архива по подозрению в передаче материалов Баку.
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по признакам государственной измены и шпионажа в связи с передачей материалов из Национального архива республики в Азербайджан. Об этом сообщает издание PastInfo со ссылкой на СК.
При этом правоохранительные органы не уточняют, в какой период и какие именно материалы были переданы. Однако в комитете отметили, что ни один из сотрудников архива на данный момент не арестован и не содержится под стражей в рамках этого дела.
«Тем не менее в деле есть обвиняемый, который, по всей видимости, является бывшим сотрудником Национального архива», — отмечает PastInfo, ссылаясь на источники.
Детали уголовного производства пока не разглашаются.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Служба национальной безопасности Армении задержала группу сотрудников архива по подозрению в передаче секретных материалов Баку.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com