ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
На фоне событий в Первопрестольном Эчмиадзине власти Армении оставили без света 40% Еревана
28 Июня 2025
Власти Армении решили обесточить Ереван, чтобы изолировать общественность от событий, разворачивающихся в эти минуты в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, куда с утра прибыли силовики для задержания предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаела Аджапахяна.
Как сообщили «ФактИнфо» в ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), примерно 30-40% Еревана осталось без света. Однако отключения электроэнергии были произведены не ЭСА, а ЗАО «ВЭС», которое является государственным учреждением.
Случившееся в ЭСА расценили как подозрительный саботаж.
Отметим, что после ареста в Армении на 2 месяца Самвела Карапетяна Пашинян заявил о готовности плана национализации принадлежащей ГК «Ташир» Самвела Карапетяна компании ЭСА, выступил с утверждением, что процесс будет осуществляться согласно законодательству РА.
Между тем, эксперты предупреждают, что национализация ЭСА скажется на инвестиционной привлекательности Армении. Кроме того, как они указывают, данный процесс сопряжен с экономическими рисками и противоречит либерализации электроэнергетического рынка республики.
Panorama.am
ArmenianReport https://armenianreport.com