ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Нарек Карапетян: «После национализации ЭСА в краткосрочной перспективе тариф можно будет сохранить, а потом – нет»
03 Июля 2025
Государство является плохим управляющим. Страны, в которых электросети государственные, несут очень большие потери.
Об этом заявил в интервью заместитель главы группы компаний «Ташир», руководитель Совета директоров ЗАО «ЭСА» Нарек Карапетян.
«Например, в Азербайджане есть государственные электросети, размер потерей там такой же, как было у ЭСА в 2012 году, они очень высокие. В Иране есть государственные электросети, и здесь потери очень большие.
Там где частная система, например, в Грузии, Америке и почти во всех европейских странах, эта проблема решена, цена стабильная. Это возможно, поскольку частный сектор вкладывает все свое время в то, чтобы сделать компанию эффективной.
Давайте посмотрим на нашу энергетическую систему. В Армении нет министерства энергетики. Раньше у нас было министерство, в котором работало 300 человек. Сегодня у нас имеется штат одного заместителя министра, и эта должность вакантна уже 8 месяцев. Первым шагом должно быть, по крайней мере, наличие заместителя министра энергетики, который сможет разработать общую политику», - заявил Карапетян.
По его словам, после национализации ЭСА в краткосрочной перспективе тариф можно будет сохранить, поскольку была проделана большая работа, но в долгосрочной перспективе это будет невозможно.
«Во-первых, в результате международных арбитражей будут штрафы, которые государству придется платить. Во-вторых, произойдет приостановка финансирования со стороны крупных международных банков, поскольку они не будут работать с нечастными структурами, учитывая слабость государственной системы. В-третьих, мы знаем, как работают государственные структуры, в результате чего в долгосрочной перспективе у нас возникнут проблемы», - заключил заместитель главы группы компаний «Ташир».
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com