ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
4 граждан фигурируют по уголовному дела касательно «Ташир груп», двое - арестованы
03 Июля 2025
В рамках уголовного производства касательно «Ташир Груп» арестованы два человека, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь СК Кима Авдалян.
В рамках уголовного производства касательно «Ташир Груп» арестованы два человека, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Следственного комитета Армении Кима Авдалян.
«Судебное заседание касательно других своих лиц из четырех пока продолжается», - сказала она.
Накануне в СК сообщили, что неотложные следственные действия, которые проводились в головном офисе «Ташир Груп» в Ереване, велись в рамках уголовного производства, инициированного Главным управлением по расследованию экономических преступлений и контрабанды по признакам отмывания денег в особо крупных размерах, неуплаты налогов, пошлин и иных выплат.
О ситуации с президентом «Ташир груп» Самвелом Карапетяном
Владелец ЗАО «Электросети Армении» (ЭСА), президент «Ташир груп» Самвел Карапетян с 19 июня находится в Армении под арестом по обвинению в публичных призывах к захвату власти. Это произошло после его встречи с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым и заявлений о поддержке Армянской Апостольской церкви на фоне нападок со сторон властей.
Затем премьер-министр РА Никол Пашинян заявил о намерении национализировать «Элсети Армении», ссылаясь на проблемы в сфере энергетики. По его словам, необходимо «быстро и эффективно» установить государственное управление над энергокомпанией.
С этой целью через считанные дни в парламент был представлен пакет изменений в законы «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике», предусматривающие начало регулирующей Комиссией по регулированию общественных услуг Армении административного производства в отношении оператора в сфере энергетики.
Также предусмотрено обязать уполномоченный орган правительства направлять сообщение в случае особой рискованности деятельности лицензиатов в данной сфере и определять последствий такого сообщения; определять возможности применения превентивных мер при возбуждении производства в отношении лицензиатов в энергетической сфере; устанавливать порядок и особенностей применения превентивных мер.
Указанный законопроект был принят Национальным собранием на внеочередном заседании 2 июля.
Арам Вардеванян, адвокат Карапетяна, заявил, что инициированные властями Армении законодательные изменения по ЭСА являются антиконституционными и нацелены на вмешательство в право собственности, они попирают режим защиты зарубежных инвестиций и наносят ущерб международной репутации Армении.
Семья Самвела Карапетяна заявила о начале инвестиционного спора против Армении в связи с нарушением своих прав как инвесторов. Претензии Карапетянов обусловлены кампанией, начатой премьер-министром против Самвела Карапетяна и его бизнеса в Армении.
Новости-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com