ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Тбилиси оказался под огнем критики после соболезнований Ирану от замглавы МИД Грузии

    03 Июля 2025


    Участие замглавы МИД Грузии Александра Хвтисиашвили в мемориальном мероприятии, организованном посольством Ирана в Тбилиси, вызвало скандал. Израиль выразил «глубокое разочарование», а в Конгрессе США правящую в Грузии партию обвинили в солидарности с «террористическим режимом».

    Согласно заявлению посольства Ирана, Хвтисиашвили принял участие в церемонии памяти «мучеников, погибших в результате нападения израильского режима» и оставил запись в книге соболезнований. Мероприятие продолжалось 30 июня и 1 июля. В нем также участвовали послы Туркменистана и Казахстана, временный поверенный Ирака, военный атташе Китая, представители мусульманских общин Грузии и иранской диаспоры.

    Посольство Израиля в Тбилиси назвало участие представителя грузинского МИДа «морально недопустимым». Там сказали, что «были потрясены» этим.

    «В то время как Запад осуждает атаки Ирана на мирное население Израиля и поддерживает попытки сдержать его ядерные и геноцидные амбиции, участие заместителя министра иностранных дел в подобном мероприятии вызывает глубокое разочарование», — сказали в израильском диппредставительстве в комментарии грузинской службе Радио Свобода.

    С критикой выступил и член Палаты представителей США Джо Уилсон, автор MEGOBARI Act, предлагающего наложить обширные санкции на членов правительства Грузии. Он назвал «Грузинскую мечту» «антиамериканским режимом, солидарным с Ираном, Россией и Китаем».

    МИД Грузии в ответ подчеркнул, что мероприятие проходило в рамках официальной дипломатической процедуры. В ведомстве пояснили, что 26 июня иранская сторона направила ноту с просьбой об открытии книги соболезнований в связи с гибелью граждан Ирана.

    «Мы глубоко обеспокоены растущей напряженностью на Ближнем Востоке, которая представляет угрозу региональной безопасности. Мы особо подчеркиваем важность дипломатических усилий по обеспечению деэскалации и стабильности», – говорится в заявлении министерства.

    Боевые действия Израиля и Ирана, к которым впоследствии присоединились США, длились 12 дней – с 13 по 24 июня. 24 июня американский президент Дональд Трамп сообщил, что в силу вступило перемирие.

    В первые дни войны МИД Грузии сделал нейтральное заявление о важности дипломатии для мира на Ближнем Востоке, даже не назвав стороны конфликта.

    Новости-Грузия



    ArmenianReport https://armenianreport.com