ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Помощник президента Азербайджана: «МГ ОБСЕ должна быть отправлена в архив истории»

    26 Июля 2025


    «Мы хотим подписать мирное соглашение не только с правительством Армении, но и с армянским народом».

    «В некоторых случаях мирные договоры, подписанные между рядом стран, остаются только на бумаге, однако ситуация, связанная с Южным Кавказом, другая. У нас действительно царит мир. Военные столкновения или эскалация между Арменией и Азербайджаном больше не стоят на повестке дня».

    Как передает АПА, об этом заявил помощник президента Азербайджанской Республики — руководитель отдела внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев в интервью немецкому изданию «Berliner Zeitung».

    Вместе с тем он отметил, что в ряде вопросов между двумя странами сохраняются разногласия:

    «Некоторые разногласия до сих пор существуют, но это совершенно нормально. Для этого и нужны дипломатия и диалог».

    Хикмет Гаджиев также подчеркнул, что по тексту мирного соглашения между сторонами достигнуто существенное согласование. Он также затронул вопрос территориальных претензий Азербайджану, содержащихся в Конституции Армении:

    «Мы готовы к миру и к процветанию всего региона. Это уже очень положительный момент. Текст мирного соглашения, подготовленного официальным Баку и представленному армянской стороне, согласован в значительной степени. Однако есть некоторые вопросы, которые требуют уточнения. В Конституции Республики Армения имеются территориальные претензии к Азербайджану. Любая Конституция является внутренним делом страны, если в ней не упоминается другая страна или конкретный регион».

    Помощник президента также заявил, что Азербайджан хочет, чтобы армянский народ через внесение изменений в Конституцию окончательно отказался от всех территориальных претензий:

    «Мы хотим подписать мирное соглашение не только с правительством Армении, но и с армянским народом. Мы хотим, чтобы армянский народ с помощью соответствующих изменений в Конституцию положил конец всем территориальным претензиям к Азербайджану. После этого шага на пути к миру не будет никаких препятствий».

    Хикмет Гаджиев считает необходимым упразднение Минской группы ОБСЕ:

    «Минская группа ОБСЕ должна быть отправлена в архив истории. Это было дипломатическим фиаско и полным крахом. На протяжении 30 лет Минская группа вела эту неудачную миссию без какой-либо реальной перспективы урегулирования конфликта. Мы очень близки к миру, по крайней мере, на наших территориях царит мир».

    АПА




    ArmenianReport https://armenianreport.com