ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    ТАСС отредактировало статью о Карабахе после требования Азербайджана извиниться

    01 Августа 2025


    ТАСС сменило название «Степанакерт» на «Карабах» в заголовке после критики Баку.
     
    Российское информагентство ТАСС отредактировало статью о сносе в Нагорном Карабахе памятника художнику Ивану Айвазовскому после того, как Баку раскритиковал материал за использование в нем правильного, «армянского» названия города — Степанакерт. Отредактированная статья доступна на сайте агентства.
     
    ТАСС сменило заголовок «В Степанакерте снесли памятник Айвазовскому» на «В Карабахе снесли памятник Айвазовскому». Агентство также поменяло подпись к фотографии, иллюстрирующей материал, и использовало название «Нагорный Карабах» вместо ранее указанного «Степанакерт». Кроме того, в обновленной версии статьи упоминается азербайджанское название города, где был снесен памятник — «Ханкенди».
     
    Ранее сообщалось, что Азербайджан потребовал от ТАСС извинений и разъяснений за использование в статье топонима «Степанакерт» вместо «Ханкенди». В Баку также пригрозили, что в противном случае в отношении деятельности ТАСС в Азербайджане будут приняты соответствующие меры.
     
    Lenta.ru



    ArmenianReport https://armenianreport.com