ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Президент Армении: «Необходимо укрепление регионального сотрудничества между странами, не имеющими выхода к морю, и странами транзита»
05 Августа 2025
Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян в городе Туркменбаши, Туркменистан, принял участие в официальной церемонии открытия Третьей конференции стран, не имеющих выхода к морю.
Как сообщает Арменпресс со ссылкой на администрацию президента РА, после приема глав делегаций и официального фотографирования началось пленарное заседание конференции, на котором Ваагн Хачатурян выступил с речью.
Полная версия выступления президента РА представлена ниже:
«Я рад обратиться к вам сегодня в этот исторический и знаменательный момент, когда мы собрались в Авазе для участия в Третьей конференции Организации Объединенных Наций по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю.
Позвольте мне выразить искреннюю признательность правительству Туркменистана за высокий уровень организации конференции и оказанное теплое гостеприимство.
Мы также выражаем глубокую признательность Высокому представителю ООН г-же Рабаб Фатиме, которая является Секретарем Третьей конференции Организации Объединенных Наций по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и ее команде за их лидерство в сохранении в повестке дня ООН приоритетов развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.
Дамы и господа! Доступ к мировым рынкам жизненно важен для инклюзивного и устойчивого развития. В современном взаимосвязанном мире трансграничные потоки товаров, услуг и людей являются мощным фактором всеобщего процветания. Однако развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, продолжают сталкиваться с серьёзными трудностями, обусловленными географическими ограничениями, которые зачастую препятствуют их полноценному участию в мировой торговле, экономической диверсификации и привлечению инвестиций, замедляя наш общий прогресс в достижении Целей устойчивого развития.
Сегодня у нас есть чёткая и дальновидная дорожная карта для решения этих проблем и преобразования жизни и экономики развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. План действий Авазы — это всеобъемлющий документ, содержащий конкретные шаги, обязательства и результаты, принятые всеми заинтересованными сторонами, в частности, для устранения социально-экономических последствий возникающих угроз. Пять приоритетных направлений нового Плана действий основаны на Венском плане действий и напрямую отвечают на наиболее насущные вызовы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю.
«План действий Авазы» может служить руководством для содействия более тесному сотрудничеству между развивающимися странами, не имеющими выхода к морю, странами транзита, Организацией Объединенных Наций, ее агентствами, международными организациями развития и финансовыми институтами, помогая нам добиться быстрого и существенного прогресса в достижении общих приоритетов.
Однако воплощение амбициозных целей нового Плана действий в конкретные результаты представляет собой серьезную проблему, учитывая нехватку финансирования, особенно в сфере транспортной инфраструктуры. Очевидно, что развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, не могут справиться с этим в одиночку.
Нам необходимо укрепить региональное сотрудничество между странами, не имеющими выхода к морю, и странами транзита. Нам необходимо устранить искусственные и мотивированные барьеры для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Это не только практическая необходимость, но и жизненно важное условие для обеспечения экономических и социальных прав, права на развитие и всеобъемлющей региональной и глобальной взаимосвязанности.
Мы ценим существенную поддержку со стороны партнеров по развитию в увеличении инвестиций в трансграничную инфраструктуру для ускорения и повышения эффективности торговли.
Мы также должны обеспечить полное участие развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в процессах глобальной цифровой и зеленой трансформации, чтобы не остаться в стороне от мировой экономики.
Также необходимо укреплять устойчивость к изменению климата и утрате биоразнообразия. Армения, как следующий хозяин и председатель Конференции сторон COP-17 по биоразнообразию, приложит все усилия для продвижения этой важной повестки и обеспечения того, чтобы развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, были взаимосвязаны и в полной мере пользовались преимуществами своих богатых ресурсов биоразнообразия.
Дамы и господа, я представляю страну, которая уже более трёх десятилетий сталкивается с последствиями географических ограничений и сложной геополитической обстановки. В условиях закрытых границ с двумя соседями, отсутствия прямого выхода к океану или морю, а также особых проблем в сфере торговли, транспорта и грузоперевозок правительство Армении полностью осознаёт жизненно важное значение инклюзивной взаимосвязанности, открытых границ и надёжных дорог и транспортной инфраструктуры для интеграции в мировые рынки.
Понимая это, правительство Армении разработало инициативу «Перекрёсток мира», которая демонстрирует приверженность моей страны региональному миру и сотрудничеству, одновременно способствуя инклюзивной взаимосвязанности как на региональном, так и на глобальном уровнях.
Проект «Перекрёсток мира» способен сделать наши экономики более процветающими и устойчивыми. Объединяя экономические интересы с долгожданными миром и стабильностью, лежащими в основе проекта, он направлен на создание практических торговых соглашений, основанных на общих интересах в области торговли, транспорта, энергетики и туризма, воплощая эту концепцию в реальность.
Ваши Превосходительства, в заключение я хотел бы ещё раз выразить глубокую благодарность правительству Туркменистана и ООН за организацию этой конференции. Мы с нетерпением ожидаем содержательных и продуктивных дискуссий, направленных на построение будущего, в котором отсутствие выхода к морю будет восприниматься не как ограничение, а, напротив, как отправная точка для инноваций, устойчивости и общего процветания.
Позвольте мне ещё раз подчеркнуть, что Армения всецело привержена многостороннему и эффективному сотрудничеству со всеми партнёрами для реализации «Плана действий Авазы» для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю».
Арменпресс
ArmenianReport https://armenianreport.com