ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Премьер-министр объявил о начале процесса деблокады Республики Армения
09 Августа 2025
Процесс деблокады Республики Армения уже идет, реализуется, и это позволит наладить железнодорожное сообщение с внешним миром.
Как сообщает Арменпресс, об этом премьер-министр Никол Пашинян заявил на встрече с журналистами в Вашингтоне.
«Очень важный и, казалось бы, даже невероятный факт: снятие блокады Республики Армения воплощается в жизнь. Республика Армения получит возможность иметь железнодорожное сообщение с внешним миром.
У нас будет железнодорожное сообщение из Армении в Армению через территорию Азербайджана, включая различные дороги, которые могут пройти через Азербайджан.
Вопрос сообщения между основной частью Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой также решен в рамках суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции Республики Армения», — заявил премьер-министр.
Пашинян подчеркнул, что этот процесс не подразумевает коридорной логики.
«Мы заявляли, что никаких развитий по коридорной логике не будет и быть не может. Президент США Дональд Трамп, однако, использовал слово «коридор», но это термин, широко используемый и общепринятый в мире. Для нас, в силу определенных обстоятельств, это создает определенную напряженность, но это тот же случай, когда мы говорим о дорожном коридоре «Север-Юг». Но коридорная логика, о которой постоянно говорят, конечно, не будет реализована», — подчеркнул Пашинян.
Арменпресс
ArmenianReport https://armenianreport.com