ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Эрдоган призвал Тбилиси к «достойному и безопасному возвращению» месхетинцев-мусульман в Грузию

    13 Августа 2025


    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара ждет от Тбилиси «безопасного и достойного возвращения в Грузию турок-ахыска (турок-месхетинцев)».

    Эрдоган сделал это заявление во время совместной пресс-конференции с прибывшим в Турцию президентом Грузии Михаилом Кавелашвили.

    «Для обеспечения успешного продвижения этого процесса Турция будет оказывать всяческую поддержку», – сказал Эрдоган.

    •    Народ, именуемый турками-месхетинцами или по терминологии, принятой в Грузии — месхетинцами-мусульманами (либо «депортированными месхетинцами»), исторически проживал на территории региона Месхети в Южной Грузии. В ноябре 1944 года, по распоряжению Сталина, 120 тысяч месхетинцев-мусульман были высланы из Грузии в центральную Азию. Депортированные были рассредоточены по отдельным посёлкам в различных областях Узбекистана, Казахстана и Киргизии как «спецпоселенцы» (то есть без права изменения места жительства).

    •    Несмотря на то, что после смерти Сталина в СССР начался процесс репатриации и реабилитации репрессированных народов, месхетинцев он не коснулся. В 1956 году вышел Указ Президиума Верховного Совета о снятии ограничений с месхетинских турок, но без права возвращения на родину. В 80-е годы часть из них — те, кто жил в Узбекистане — вновь стали жертвами гонений и погромов на этнической почве. Многие из них тогда выехали в Россию, многие уехали в Азербайджан и другие страны. Сейчас большая часть месхетинцев разбросана по разным странам бывшего СССР, часть из них эмигрировала в Турцию и в США.

    •    Отдельные семьи пытались возвращаться в Грузию в конце 80-х годов, когда Советский Союз находился уже на грани распада.

    •    В 1999 году, при вступлении в Совет Европы, Грузия взяла на себя обязательство репатриации месхетинцев-мусульман. Несмотря на сопротивление части общественности, в 2007 году был принят закон «О репатриации лиц, насильно переселенных властями СССР из Грузии в 40-х годах XX века». Однако, массового характера репатриация так и не приняла.

    •    Сейчас число месхетинцев и их потомков, разбросанных по всему миру, оценивается в 300-400 тысяч человек. Нет точных данных о том, какая часть из них хочет возвращения в Грузию.

    Новости-Грузия



    ArmenianReport https://armenianreport.com