ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Путин и Трамп провели совместную пресс-конференцию по итогам встречи
16 Августа 2025
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели совместную пресс-конференцию по итогам переговоров на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в городе Анкоридж, Аляска.
Путин назвал конструктивными и полезными свои переговоры с Трампом, отметив логику проведения саммита на Аляске, так как Россия и США – соседи. Он также выразил признательность США со стороны РФ за бережное отношение к захоронениям советских воинов на Аляске.
Также президент РФ рассказал, что при встрече с Трампом на Аляске поприветствовал его как соседа, выразив радость, что президент США жив.
По словам Путина, отношения двух стран в последние годы скатились «до самой низкой точки со времен холодной войны», однако с Трампом у него установлен прямой доверительный контакт.
Президент РФ заявил, что Москва заинтересована в том, чтобы положить конец украинскому кризису, Россия готова работать над безопасностью Украины. Он также отметил, что тема украинского конфликта стала основной на встрече лидеров РФ и США.
Российский президент выразил надежду на то, что проведенные переговоры и достигнутые на полях саммита Россия – США договоренности смогут ускорить путь к миру на Украине.
Путин рассчитывает, что в Киеве и в Европе не станут чинить препятствий наметившемуся прогрессу в урегулировании.
Двусторонний товарооборот между Россией и США стал повышаться после того, как Трамп вновь занял президентский пост. РФ и США есть, что предложить друг другу в разных сферах – от технологий до Арктики, отметил Путин.
Президент РФ поблагодарил американского коллегу за доверительный тон беседы и подчеркнул, что надеется, что договоренности на Аляске станут опорной точкой восстановления отношений между странами и урегулирования украинского кризиса;
Победа нынешнего президента США Дональда Трампа на выборах главы государства в 2020 году помогла бы избежать начала украинского конфликта, подчеркнул российский лидер.
Дональд Трамп, в свою очередь, назвал встречу с Путиным очень продуктивной и отметил огромный прогресс, достигнутый в ходе переговоров.
Американский лидер поделился намерением позвонить президенту Украины Владимиру Зеленскому и коллегам по НАТО, чтобы рассказать о договоренностях.
По словам хозяина Белого дома, по урегулированию украинского кризиса согласовано много пунктов. Трамп отметил, что есть хороший шанс на достижение договоренностей по остальным.
Американский лидер заявил, что не может назвать сделкой достигнутое с Путиным понимание, отметив, что потребуется согласие всех сторон.
Трамп не исключил, что следующая встреча с российским лидером Владимиром Путиным пройдет в Москве.
Встреча лидеров стартовала вечером 15 августа, в 22.00. Трамп лично поприветствовал Путина на летном поле. Белый дом назвал переговоры историческими и опубликовал фото Путина и Трампа с подписью о стремлении к миру. Переговоры президентов России и США в Анкоридже на Аляске продолжались 2 часа 45 минут. После совместной пресс-конференции по итогам переговоров, лидеры не стали отвечать на вопросы журналистов и покинули сцену.
Смотрим
ArmenianReport https://armenianreport.com