ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Всеармянский совет по защите ААЦ: «Продление ареста Аджапахяна - попытка запугивания»
16 Августа 2025
Судебные заседания в Армении превращаются в предсказуемые спектакли, отметили в организации.
Всеармянский совет по защите Армянской церкви осудил продление ареста главы Ширакской епархии ААЦ, архиепископа Микаэла Аджапахяна.
Ранее сообщалось, что 15 августа судья Армине Меликсетян продлила арест Аджапахяна на 10 дней.
В Совете отметили, что это — произвол под видом правосудия. Подчеркивается, что судебные заседания в Армении превращаются в предсказуемые спектакли.
«Пастырские речи не могут расцениваться как преступление, поскольку в таком случае уничтожается право на критику, а заключение под стражу становится инструментом сдерживания. Когда суд обслуживает политические интересы, он теряет свой самый главный капитал — доверие в глазах народа», — отмечается в заявлении Совета.
В Совете подчеркнули, что продление ареста — это попытка запугивания.
Напомним, глава Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян был арестован в конце июня по обвинению в публичных призывах к свержению власти. Поводом стали несколько интервью владыки, в которых он обвинял действующее руководство в проведении губительного для страны курса и говорил о необходимости переворота.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com