ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Архиепископ Аджапахян заявил, что его не запугать даже пожизненным сроком
26 Августа 2025
Адвокаты священника обратили внимание судьи на то, что их не допустили к процессу обыска.
Судья по делу архиепископа Микаела Аджапахяна на очередном заседании суда в понедельник отклонила ходатайство защиты с требованием признать недопустимым доказательством дневник владыки.
По мнению адвокатов, дневник главы Ширакской епархии был получен следствием путем обыска, проведенного с нарушением правил – адвокатов к процессу обыска не допустили. Однако судья Армине Меликсетян сочла эти доводы недостаточно вескими и не приняла ходатайство.
Решение судьи сам владыка назвал позором, что вызвало возмущение Меликсетян. Она объявила выговор священнослужителю, последний в ответ заявил, что его не запугать даже пожизненным заключением.
Судебные слушания по делу архиепископа сегодня завершились. Судья предоставит сторонам возможность выступить с последним словом.
Напомним, глава Ширакской епархии был арестован в конце июня по обвинению в публичных призывах к свержению власти. Поводом стали несколько интервью владыки, в которых он обвинял действующее руководство в проведении губительного для страны курса и говорил о необходимости переворота.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com