ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Депутат от правящей в Армении силы считает «внутренним делом» Баку регистрацию «жителей западного Азербайджана»
03 Сентября 2025
Опыт показывает, что не надо серьезно относиться к заявлениям оппозиции, они говорят, просто чтобы нарушить молчание на политическом поле. Реальный мир принес премьер-министр Пашинян вместе со своей командой. Это отныне мир.
Такую характеристику ситуации дала депутат от правящей партии «Гражданский договор» Эмма Палян в беседе с журналистами.
В чем депутат видит мир в свете требований Баку и Анкары, Палян на этот вопрос заявила: «А вы что, не видите царящий на границах мир? Слава Богу, нет стрельбы, инцидентов. Можно комментировать как кому угодно, но реальность такова. Для меня это мир, и так будет всегда. В нашей стране установлен мир, благодаря команде Пашиняна».
Депутату напомнили, что сам Пашинян в Китае констатировал неприемлемый, не соответствующий вашингтонским договоренностями лексикон Алиева, вдобавок Азербайджан продолжает вооружаться.
«Я говорю как депутат и представитель правящей партии – уверяю, что мир будет», - заявила Палян, и принялась поучать журналистов, на что им следует обращать внимание. И хотя вопрос касался именно реакции Пашиняна на слова Алиева, Палян посоветовала внимать словам руководства страны.
На повторный вопрос о лексике властей Азербайджана и Турции и продолжающемся вооружении, депутат заученно повторила про выбранный властями Армении путь и выразила уверенность в том, что РА независимо от всего останется верна принципам мира, поскольку этого хотят не только власти, но и народ страны, вне зависимости от заявлений оппозиции.
На вопрос о том, общаются ли депутаты с народом, депутат заверила, что общаются. «Я более чем уверена, что граждане разделяют наши подходы и менее чем через 10 месяцев своими голосами докажут, что граждане РА обеими руками за мир. Я уверена, что «ГД» благодаря своей работе и в первую очередь за установление мира получат большинство голосов на предстоящих выборах». На вопрос о том, верит ли она словам руководства Азербайджана о готовности к миру, Палян заявила, что безоговорочно верит словам премьер-министра РА.
Когда журналисты напомнили, что мир – процесс отнюдь не односторонний, Палян добавила, что имеет в виду работу, проводимую руководством РА. При этом на вопрос о том, будет ли все же подписано мирное соглашение, Палян отвечать не стала.
Почему же если Баку хочет мира, не освобождает пленных, Палян прокомментировала очередным заявлением о том, что власти РА работают в этом направлении, но «все должны понимать, что такой важный вопрос не может решиться в одночасье».
На вопрос, не вызывает ли у армянского депутата беспокойство то обстоятельство, что в Азербайджане активно раздают документы «жителям западного Азербайджана», Палян неожиданно пошла в атаку на СМИ, заявив, что ее беспокоит то, что «армянские журналисты больше говорят о соседней стране, чем о том, что происходит в РА».
Тот факт, что «происходящее в соседней стране» прямо коррелируется с национальной безопасностью Армении и речь идет о посягательстве на РА, Эмма Палян благополучно проигнорировала. «Если мы будем говорить о нашем прогрессе и достижениях, вас не будет беспокоить что происходит у соседей», - заявила Палян. «Это внутренние дела их страны», - добавила депутат от власти.
Напомним, что в Азербайджане Сюникскую область Армении именуют «западным Азербайджаном» и начали регистрацию «жителей западного Азербайджана».
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com