ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Мгер Аветисян: «Для Армении ЕАЭС в первую очередь не экономический союз, а платформа безопасности»
05 Сентября 2025
Очевидны выгоды для Армении от членства в ЕАЭС.
Об этом заявил председатель общественно-политического движения «Моя страна, моя Армения» Мгер Аветисян на проходящем в Ереване форуме «Армения – ЕАЭС. Вместе вперед».
По его словам, очевидно, что для Запада ЕАЭС в первую очередь геополитический фактор, а не только экономическое объединение, и членство Армении имеет политическое значение.
Аветисян напомнил, что Армения объявляет о своих европейских устремлениях, но в ЕАЭС говорят, что двойное членство невозможно. Тем самым Армения создает проблемы, и не исключено, что страны ЕАЭС поднимут вопрос об исключении РА. Он констатировал, что Запад и Россия в состоянии холодной войны. Россия борется с коллективным Западом, который помогает Украине, ЕС увеличивает военные бюджеты и сокращает социальные программы, есть предпосылки готовности Запада перейти к прямо войне с РФ.
Когда Армения говорит о своем будущем в ЕС, это в Москве рассматривается как враждебное намерение и создает опасность, что Армения станет новой Украиной для Запада в борьбе с Россией, предостерег Аветисян.
«И почему Армения именно в этот момент решила направиться в Европу, когда этот путь опасен? Страны НАТО создают отдельные альянсы между собой, поскольку серьезно готовятся к войне с Россией. В этой ситуации желание Армении вступить в ЕС является прямым вызовом России и ЕАЭС.
Каков смысл, что именно в этой ситуации заявлять о своем желании вступить в ЕС? Что выиграет наша Родина? Выход из ЕАЭС не решит ни проблем с безопасностью ни в экономике, но будет рассматриваться как враг России со всеми последствиями. Идя на Запад, Армения тем самым разрушает основы безопасности и создает серьезные риски. Необходимо избежать всего этого», - заявил Аветисян.
По его словам, пример Грузии говорит о том, что цель Запада создать войны и безопасность вокруг России, чтобы помешать СВО на Украине.
Для Армении ЕАЭС в первую очередь не экономический союз, а платформа безопасности, заключил Мгер Аветисян.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com