ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Строительные работы в Музее Туманяна приостановлены: что произошло?
10 Сентября 2025
Расположенный в центре Еревана Музей Ованеса Туманяна с сентября 2023 года закрыт на реконструкцию и капитальный ремонт. Правительство Армении выделило на эти цели 750 миллионов драмов.
Согласно проекту, в музее ремонтные работы ведутся в основном корпусе, а второй корпус подлежит реконструкции с надстройкой дополнительных этажей. Однако в последние дни в Сети появились фотографии, на которых видно, что здание практически полностью разрушено, у него отсутствует кровля, а строительные работы остановлены.
Директор музея Лусине Караханян в беседе с корреспондентом Panorama.am пояснила, что на опубликованных фото – второй корпус, который был возведен в 1968 году.
«Дом-музей Туманяна – фронтальная, монументальная часть – только ремонтируется, а второй корпус реконструируется», – отметила она.
Как она отметила, по утвержденному проекту одна из стен второго корпуса должна была быть укреплена, однако в ходе демонтажа выяснилось, что стена подлежит сносу из-за сейсмической ошибки.
«Если в проект вносятся изменения, то составляется новый проект, который проходит все необходимые экспертизы, как и первоначальный проект. Это требует времени. Сейчас проект находится на заключительном этапе экспертизы. С большой вероятностью, работы возобновятся в середине октября или в ноябре», – уточнила Караханян, добавив, что после возобновления работы завершатся в течение 1,5 лет.
Она отметила также: если бы стену не пришлось сносить, работы шли бы по графику, и к марту 2026 года ремонт и реконструкция уже были бы завершены.
Внучка великого армянского писателя Ованнеса Туманяна, дочь Седы Туманян и врача Рубена Сафразбекяна – Ирма Сафразбекян – выразила обеспокоенность состоянием здания музея. По словам Лусине Караханян, она находится с ней на связи, постаралась успокоить и заверить, что все будет хорошо.
«Мы тоже очень тревожимся, хотим, чтобы работы скорее завершились и мы вернулись под родную крышу», – добавила директор музея.
Отметим, что Музей Ов. Туманяна развернул временную деятельность в здании Культурного центра-музея Гранта Матевосяна в Ереване – по адресу Абовяна 51/1.
Panorama.am
ArmenianReport https://armenianreport.com