ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Даниелян: «Турецко-азербайджанский тандем получает шанс захватывать территории нашей страны без единого выстрела»
16 Сентября 2025
«Вашингтонское соглашение изначально стало предметом общественного обсуждения с ошибочной повесткой, к ней, к сожалению, присоединились почти все политические силы.
Полемизировать с дискурсом „Мы принесли мир“ лишено смысла», – написал доктор юридических наук, бывший министр юстиции Геворг Даниелян.
По его словам, необходимо комплексно обсудить неизбежные последствия данной программы, наиболее существенным из которых является то, что турецко-азербайджанский тандем получает блестящую возможность без единого выстрела захватывать территории нашей страны: сперва населенные пункты Сюника (что уже частично реализовано посредством захвата межгосударственной дороги Горис-Капан), а затем и любые другие территории – путем их заселения азербайджанцами.
Для этого, подчеркнул он, вовсе не требуется какой-либо специальный международный договор о «возвращении» азербайджанцев, поскольку более не существует серьезных препятствий, как их не было и в Нахиджеване в советские годы – когда некоторые в чисто эмоциональной плоскости произносят, мол, «мы долгие годы мирно жили друг с другом», забывая при этом, что это «мирное сосуществование» завершилось полным исходом армян.
«Войну ведут с конкретными ожиданиями, однако если результат доступен без каких-либо препятствий, то в чем тогда смысл войны? Разговоры о мире – это всего лишь формула для оправдания уступок, рассчитанная на общество, не склонное вникать в суть происходящих явлений.
Когда в свое время обсуждался вопрос об открытии границы с Турцией, здравый смысл тогда еще позволял поднимать вопросы об обеспечении хотя бы безопасности экономики и демографического состава страны в результате этого. К сожалению, эти вопросы уже преданы забвению. Сегодняшняя повестка – иная, с популярным полутезисом: „война или мир“…» – написал Г.Даниелян.
Panorama.am
ArmenianReport https://armenianreport.com