ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Переодетый в бабушку молодой человек готовил теракт в Петербурге, но был задержан

    18 Сентября 2025


    ФСБ показала видео с переодетым в бабушку диверсантом, готовившим теракт.
     
    ФСБ показала видео задержания троих агентов Украины, готовивших в Петербурге теракт против руководителя одного из предприятий ОПК. Один из них для совершения взрыва переоделся бабушкой.
     
    Злоумышленники планировали взорвать автомобиль директора завода. Тайник с самодельным взрывным устройством был оборудован на одном из кладбищ Петербурга.
     
    На видео — молодой человек, переодетый в пожилую женщину с костылем. Он заложил взрывное устройство и затем был задержан сотрудниками ФСБ.
     
    Силовики пресекли деятельность группы из трех граждан России 1993, 1994 и 2006 г. р. Все трое задержанных на видео признались в совершении преступления — юноша рассказал, что летом этого года вступил в ряды террористической организации, в составе которой готовился к минированию автомобиля жертвы. Две девушки признались, что вели наблюдение за ней.
     
    В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по двум статьям УК: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) и ч. 4 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств).
     
    РБК



    ArmenianReport https://armenianreport.com