ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
МИД РФ: «Действия Армении пока не противоречат ее обязательствам в ЕАЭС»
18 Сентября 2025
Предпринимаемые Ереваном действия на сегодняшний день не входят в противоречие с его обязательствами в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Об этом заявил ТАСС директор первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян.
Он отметил, что пока заявления Армении о намерении присоединиться к Евросоюзу являются лишь «политическими декларациями».
«При этом не раз подчеркивалось, в том числе [вице-премьером РФ] Алексеем Логвиновичем Оверчуком, что одновременно быть членом обоих объединений невозможно в силу их сущности, - указал Агасандян. - Сейчас действия Армении не противоречат ее обязательствам в ЕАЭС. Будем смотреть дальше по практическим шагам.
Никто не запрещает Армении сотрудничать с другими странами - это делают все члены ЕАЭС. Главное, чтобы такое взаимодействие не входило в противоречие с обязательствами в рамках Союза. Пока этого нет».
По словам дипломата, характер участия Армении в объединении не изменился и остается конструктивным, страна «активно работает в ЕАЭС и видит выгоды от своего участия» в нем. «Да, товарооборот снизился, но это волатильная ситуация, - обратил внимание Агасандян. - Ранее был всплеск, сейчас все возвращается в более привычное русло. Если смотреть динамику за прошедшие годы, то с момента вступления Армении в ЕАЭС в 2015 году ее торговля с партнерами резко выросла».
Комментируя ожидаемые изменения в товарообороте между странами ЕАЭС, глава департамента МИД подчеркнул, что статистика վдемонстрирует в целом положительную динамику», так как во взаимном товарообороте партнеры по Евразийскому экономическому союзу «занимают доминирующие позиции».
«Конечно, есть факторы, которые влияют и в сторону увеличения, и в сторону снижения. Но в целом динамика позитивная, сотрудничество носит взаимовыгодный характер для всех государств-членов», - подчеркнул Агасандян.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com