ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Конгрессмен США об аресте Карапетяна: «Никто не должен подвергаться аресту за свои взгляды»
19 Сентября 2025
Американский конгрессмен Брэд Шерман заявил о важности сохранения сильных демократических институтов в Армении.
Никто не должен подвергаться аресту или лишаться своего имущества за политические взгляды, считает вице-председатель группы дружбы с Арменией в Конгрессе США (от Демократической партии) Брэд Шерман, касаясь ареста главы ГК «Ташир» Самвела Карапетяна и представителей ААЦ.
В своем выступлении на одном из армяно-американских собраний Шерман напомнил, что в последнее время звучат различные обвинения в адрес высокопоставленных представителей Армянской Апостольской Церкви, а также известных предпринимателей. Он отметил, что любые подобные заявления требуют прозрачного и беспристрастного рассмотрения.
«Крайне важно, чтобы в Армении существовали сильные демократические институты... Никто не должен подвергаться аресту или лишению имущества за обычную политическую деятельность», — сказал конгрессмен.
Еще в июле вице-председатель группы дружбы с Арменией в Конгрессе (Armenian Caucus) Шерман выразил обеспокоенность в связи с арестами в Армении инакомыслящих, включая священников.
Напомним, владельцу компании «Ташир Групп» Карапетяну в Армении предъявили обвинения и арестовали после того, как он заявил о поддержке Армянской апостольской церкви (ААЦ) на фоне нападок со стороны властей. Сам бизнесмен вину не признал и назвал армянское руководство несостоятельным. Его позиция в поддержку церкви вызвала недовольство премьера страны Никола Пашиняна, который разместил в соцсети несколько постов с оскорблениями в адрес духовенства и благотворителей церкви.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com