ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян: «Часть Армении называла меня предателем, а заворачивающие толму матери благодарили»
20 Сентября 2025
Проницательный народ Армении – истинные авторы мирной повестки, мирной политики, и для меня в этом нет никаких сомнений.
Об этом сегодня, 20 сентября, в своём выступлении на съезде партии «Гражданский договор» заявил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.
«Должен рассказать о видеоматериалах с предвыборной кампании внеочередных выборов в Национальное собрание 2021 года, когда я видел в первых рядах наших предвыборных митингов много женщин выше среднего.
Размышляя об этом уже 4,5 года, я не могу найти для них наиболее подходящего определения, слова или фразы. Я долго думал и пришел к выводу, что правильное определение — alma mater, питающая мать. Речь идёт о матерях, которые кормят не только своих мужей и детей, но и свои расширенные семьи. В нашей реальности много таких матерей, которые являются молчаливыми кормильцами своих расширенный семей. Они молчат, потому что им некогда говорить.
Они заботятся о роде, отвечают за его стратегическое планирование. Они молчат, потому что им нужно заворачивать толму, они молчат, потому что им нужно готовить хаш, они молчат, потому что им нужно печь лаваш и хлеб, они должны заготавливать соленья, они должны варить варенье, они молчат, потому что иногда нет смысла разговаривать.
Они молчат, потому что армянская пословица гласит: говорящему нужен тот, кто слушает. И с первых дней кампании 2021 года для меня это стало вопросом номер один: почему эти матери, питающие матери, приходят на наши предвыборные митинги, иногда в домашней одежде, обуви, очевидно, что решение прийти они приняли в последний момент.
Их приезд – это вспышка, им есть что сказать. С первых дней кампании я понял, что моя первостепенная задача – выслушать их и превратить это в практическую политику.
То, что я услышал от них, меня потрясло. Они сказали всего две вещи: во-первых, поблагодарили меня за подписание документа от 9 ноября 2020 года и прекращение войны.
Это стало для меня настоящим потрясением. Значительная часть армянской элиты обвинила меня в предательстве, а питающие матери благодарили меня, и обе за одно и то же. Я спросил этих матерей: за что вы меня благодарите? Их ответ был конкретным: за спасение жизней десятков тысяч солдат и прекращение войны, за спасение Армении. Они говорили нам: идите к миру, нам нужен мир, и только мир. Я понял, что так говорит народ, в том числе и мужчины», - заявил Пашинян.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com