ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Аш-Шараа допустил военную операцию Турции против курдских формирований

    20 Сентября 2025


    После декабря Турция может применить военную силу в отношении курдских формирований «Силы демократической Сирии» (СДС), если они откажутся интегрироваться в сирийскую армию.

    Об этом заявил временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа.

    Политик пояснил, что в марте курдские формирования подписали соглашение о вхождении в состав сил безопасности Сирии, но отдельные фракции саботируют или затягивают процесс.

    «Если СДС продолжит затягивать интеграцию в Сирию до декабря, Турция может рассмотреть возможность проведения военной операции в регионе», — приводит слова сирийского главы портал Türkiye Today.

    При этом он подчеркнул, что «статус-кво СДС на северо-востоке Сирии представляет угрозу национальной безопасности не только для Турции, но и для Ирака».

    Ранее аш-Шараа заявил о возможности подписания соглашение по безопасности между Сирией и Израилем в ближайшие дни.

    Смотрим



    ArmenianReport https://armenianreport.com