ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Пашинян начал подводить армянское общество к необходимости принятия новой Конституции

    23 Сентября 2025


    Премьер-министр Армении считает, что между народом и судебной системой нет «органической связи».

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что принятие новой Конституции позволит преодолеть ключевую проблему армянской демократии — отрыв судебной власти от народа. Об этом он сказал на «Армянском форуме по демократии».

    По словам премьера, нынешняя система правосудия не имеет «органической связи» с обществом и действует обособленно, что подрывает доверие к ней.

    «Власть принадлежит народу, и любая власть должна исходить от него. Сегодня я вижу серьезную системную проблему: в Армении судебная власть не исходит от народа и полностью оторвана от него», — отметил Никол Пашинян.

    В рамках обсуждений проекта новой Конституции предлагаются идеи, которые, по его словам, должны устранить этот разрыв. Одной из инициатив стало внедрение системы суда присяжных заседателей.

    Премьер подчеркнул, что до решения этой проблемы невозможно обеспечить полноценное развитие демократии. Он также указал, что судебные решения в прошлом нередко диктовались внешними кругами и использовались в рамках «гибридной борьбы».

    Напомним, ранее Пашинян заявил о необходимости принятия новой Конституции. Министр юстиции Србуи Галян сообщила, что проект документа находится в стадии разработки.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com