ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Аналитик: «США попытаются втянуть Армению в конфликт против Ирана»
29 Сентября 2025
Власти США и Израиля подписанием в Вашингтоне договоренностей с Ереваном и Баку попытаются втянуть Армению в противостояние с Ираном, заявил в интервью Armenia Today аналитик и политолог Аргишти Кивирян.
Он также прокомментировал перспективы подписания армяно-азербайджанского мира и оценил шансы оппозиционных сил на парламентских выборах 2026 года. США будет пытаться втянуть Армению в конфликт против Ирана. По словам Кивиряна, власти Армении окончательно пожертвовали арцахскими армянами ради поддержки антироссийских сил в регионе, чтобы Москва не могла контролировать ключевые узлы — Бердзор (Лачин) и Мегри.
«А сейчас они отдают контроль над дорогой так называемого «Зангезурского коридора» какой-то непонятной структуре, которая будет действовать под американским флагом, но втянет вас в напряжённость и конфликт против Ирана», — сказал Кивирян.
Политолог прогнозирует, что на армяно-азербайджанской границе не будет ни американских военных, ни представителей американских спецслужб, ни сотрудников частных американских военных структур. Там под американской эмблемой будут присутствовать израильские спецслужбы, поскольку они стремятся приблизиться к Ирану по сухопутному маршруту.
«На сегодняшний день одна их попытка осуществляется через территорию Сирии и Ирака — её назвали “коридор Давида”. Второй вариант — это приближение через территорию Армении, что в какой-то мере является лоббизмом со стороны Азербайджана. Если бы это делал Азербайджан, тем более на его территории, где уже созданы многочисленные израильские спецбазы, то удар пришёлся бы по самому Азербайджану. А в данном случае эти силы фактически втягивают Армению в очередную авантюру против Ирана», — пояснил политолог.
Политолог отметил, что после подписания вашингтонских соглашений в ситуации на Южном Кавказе с точки зрения урегулирования отношений глобально ничего не изменилось. Единственное, что поменялось, — риторика властей Армении. Эксперт также скептически отнёсся к «озабоченности» США нормализацией армяно-азербайджанских отношений и напомнил, что президент США Дональд Трамп, выступая посредником в переговорах такого рода, просто набирает себе очки ради выдвижения на Нобелевскую премию мира.
Кивирян уверен: если бы стороны были действительно близки к установлению мира, договор был бы не «парафирован», а реально подписан. Азербайджан не позволит Армении развиваться.
В Баку опасаются, что если Армения окрепнет, то восстановит военно-политический баланс и станет реальной угрозой для Азербайджана. «Если [Баку] так яростно борется против бумаги (мирного соглашения, — AT), то он будет с зубами противостоять любым действиям внутри Армении, которые приведут к развитию страны», — подчеркнул Кивирян.
Политолог раскритиковал представление предварительно парафированного документа как победы и напомнил, что в истории международных отношений множество подобных бумаг так и остались нереализованными, в том числе соглашения, достигнутые в ходе российско-украинских переговоров. Несмотря на это, премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает настаивать, что после 8 августа в регионе царит мир. Аналитик заметил, что в такой слабый тезис способны поверить лишь его бывшие избиратели — так называемые «Погосы».
Тем не менее, по оценке политолога, на парламентских выборах 2026 года Пашинян и его партия «Гражданский договор» будут лучше подготовлены, чем оппозиция. «Этот человек в геополитике — ноль, но в этом процессе он разбирается достаточно хорошо. И среди нынешних оппозиционных сил он действительно оказался готов к выборам быстрее, чем остальные. У них уже есть платформа, есть лозунг, можно сказать, есть всё необходимое», — сказал Кивирян.
По словам Кивиряна, в Армении процесс формирования оппозиционного поля даже не начался, и пока неясно, какая партия с кем будет сотрудничать. Он назвал нереалистичными надежды парламентской оппозиции добиться смены власти через импичмент. Эксперт уверен, что на выборах победит тот, у кого в тот момент будет административный ресурс.
Armenia Today
ArmenianReport https://armenianreport.com