ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Роберт Амстердам: «Дело Самвела Карапетяна — это не вопрос правосудия, а политическая расправа»
09 Октября 2025
Не поленюсь ещё раз подчеркнуть, почему дело Самвела Карапетяна является политическим.
Об этом написал на своей странице в Facebook американский адвокат Роберт Амстердам.
«В своём последнем заявлении я уже отметил ряд обстоятельств, которые ясно показывают политический характер дела. Тем не менее, уточню ключевые признаки:
Политические связи с прокуратурой. Дело было инициировано генеральным прокурором, чьи тесные отношения с премьер-министром ставят под сомнение независимость судебного процесса.
Личное вовлечение премьер-министра. В правовых государствах непосредственное вмешательство главы исполнительной власти в судебные процессы недопустимо. Однако именно премьер-министр своими публичными заявлениями пытался направлять ход дела.
Незаконные основания для ареста. Высказывания, приписываемые Карапетяну, были использованы как повод для ареста, тогда как международная правовая практика подобных прецедентов не признаёт.
Все эти признаки вместе свидетельствуют о том, что дело связано не с правосудием, а с политической расправой», — написал Амстердам.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com