ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Татоян настаивает на проведении делимитации с Азербайджаном на основе карт 1987-1988 г.г.
09 Октября 2025
Бывший омбудсмен обратил внимание на наличие 192 протоколов с описанием по итогам уточнения границ между советскими Арменией и Азербайджаном в 80-х годах.
Делимитация между Арменией и Азербайджаном должна проводиться на основе карт, составленных по итогам делимитации в 1984-1987 г.г. Об этом сказал экс-омбудсмен Армении Арман Татоян в ходе пресс-конференции после презентации основанной им политической силы «Крылья единства».
По его словам, после изучения фактов, документов, обсуждений они пришли к выводу, что в основе делимитации должны лежать более поздние карты, а не те, что используются сейчас.
«Власти периодически заявляют, что проводят ее по картам Генштаба ВС СССР 1975 г. Но был процесс делимитации в 1984-1987 г.г., которая проводилась на основе решения Верховного Совета СССР по всей протяженности границы в 975 км», - сказал Татоян.
По его словам, после проведения этой делимитации были составлены 192 протокола описания границы в 1987-1988 г.г. По три экземпляра карт были переданы Еревану, Баку и Москве.
«Постоянно ссылаться на карты Генштаба для меня неприемлемо. Это военные карты, они составлены в рамках военной логики. А карты, составленные к 1987 г, четко определяют местность. Более того, после делимитации локальные карты были переданы местным органам», - отметил Татоян.
Он отметил, что с помощью этих карт можно и нужно защищать права армянского населения.
Ранее состоялась презентация силы «Крылья единства», которая намерена участвовать в парламентских выборах в Армении в 2026 году.
Отметим, ранее власти Армении заявили, что делимитация с Азербайджаном проводится на основе карт советского Генштаба 1975-1976 г.г.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com