ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Самвел Карапетян осудил литургию в Ованаванке с лишенным сана иереем
27 Октября 2025
Президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян назвал «очередным шагом властей на пути национального раскола» литургию в Ованаванке, проведённую лишённым сана Степаном Асатряном при участии премьер-министра Армении Никола Пашиняна и членов правительства.
Об этом он сообщил в обращении, переданном через адвокатов из изолятора СНБ.
Он подтвердил намерение продолжить защиту Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) вместе со своей командой. Карапетян подчеркнул, что этот шаг со стороны властей вызвал осуждение и негодование всего армянства.
«Ради сохранения власти эти люди совершили поступок, не виданный в истории армянского народа: попытались враждебно нарушить порядок Армянской Апостольской Церкви и опорочить Святую литургию своим вмешательством», — говорится в обращении.
Карапетян выразил уверенность, что «на этом маленькая группка не остановится и продолжит наносить удары по важнейшему национальному институту армян — Первопрестольному Святому Эчмиадзину», стремясь дискредитировать его.
При этом Карапетян отметил, что он и его команда продолжат защищать армянские ценности и святыни «точно так же, как делали это веками, как делали вчера и будут делать завтра». Бизнесмен также осудил политически мотивированные аресты в Армении и напомнил, что под стражей находятся архиепископы Микаел Аджапахян, Баграт Галстанян и Мкртич Прошян, а также десятки жителей Гюмри, среди которых — руководитель гюмрийского отделения движения «По-нашему» Рубен Мхитарян.
Он заявил, что никакое заключение не сможет сломить волю политзаключённых — «жить в свободной от тирании Армении, руководствующейся истинными христианскими ценностями, восстановившей достоинство и ставшей благополучной». «Никакие лишения не смогут остановить наше движение к победе», — подчеркнул Карапетян.
Пашинян вместе с министром обороны Суреном Папикяном 26 октября принял участие в литургии в монастыре Ованаванка, которую провёл лишённый сана иерей Степан Асатрян.
Богослужение прошло в присутствии членов правительства, депутатов фракции «Гражданский договор» и сторонников властей. В районе монастыря были сконцентрированы силы полиции под руководством главы ведомства Арама Казаряна. Во время литургии мужчину, выкрикнувшего, что Асатрян не имеет права проводить службу, вывели из монастыря, предварительно закрыв ему рот.
Ранее утром полицейские задержали двух настоятелей Арагацотнской епархии, но вскоре отпустили их. К монастырю также не допустили адвоката Ару Зограбяна и иеромонаха Шнорка Полояна.
Armenia Today
ArmenianReport https://armenianreport.com