ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Правозащитница: «Пашинян использует метод шантажа и унижения: власть ничего законного не делает»
28 Октября 2025
Правозащитница Жанна Алексанян исключает возможность того, что видеозаписи, приписываемые архиепископу Аршаку Хачатряну, были сделаны по решению суда.
«Важно понять, возбудили ли правоохранительные органы уголовное дело в связи с публикацией этих видео. Факт того, что власти пытались дискредитировать архиепископа Аршака, очевиден, поскольку одновременно с публикацией этих записей пропагандистская машина власти активно их распространяла», — сказала Алексанян в беседе с Aysor.am.
По словам правозащитницы, речь идёт о нарушении закона, которое должно повлечь уголовную ответственность.
«Вмешательство в личную жизнь человека на государственном уровне недопустимо — это запрещено Конституцией и законами. Безусловно, должно быть возбуждено уголовное дело, чтобы установить, кто произвёл запись. Хотя, по сути, и так ясно, что это было сделано представителями власти», — подчеркнула она.
Алексанян уверена, что запись осуществили приближённые к власти структуры, однако попытались возложить ответственность на Католикоса, комментируя, будто бы архиепископ Аршак требовал его отставки и подвергся шантажу.
«Но это не сработало. Грязи было столько, что она осталась на самой власти. Неважно, было это или нет — Никол Пашинян делает всё, чтобы очернить духовенство и бросить тень на Церковь. Но вся эта грязь вернулась к нему. Им будет трудно отмыться от этого», — заявила она.
По словам Алексанян, не случайно компрометирующие видео были распространены накануне «незаконной литургии» в монастыре Ованаванк:
«Они рассчитывали, что это вызовет реакцию в их пользу. Но, знаете, аморальные люди никогда не делают точных расчётов. Это было мерзко, отвратительно».
Правозащитница считает, что Никол Пашинян «усвоил стиль шантажа и унижения»:
«Он не делает ничего политически или юридически законного. Либо оскорбляет, либо записывает, а потом эти записи всплывают в судах и исчезают в никуда. Мы уже видели, что в случае с архиепископом Багратом записи были подделаны. Кстати, два года назад похожие записи появились и против Аветика Чалабяна — тоже в связи с выборами.
Эта власть настолько погрязла в грязи, что, кроме неё, ничего не видит. У них нет ничего святого. Участвовать в литургии вместе с лишённым сана священником — это был сборище демонов. Для меня было немыслимо увидеть такое в Армении. Мы видели, что даже местные жители почти не участвовали в этой "литургии" — туда свезли сторонников правящей партии из разных мест».
Напомним, что вечером 25 октября телеграм-канал Armenian WikiLeaks опубликовал несколько видео интимного характера, утверждая, что на кадрах запечатлены архиепископ Аршак Хачатрян и его тётя.
Aysor
ArmenianReport https://armenianreport.com