ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    ПА Евронест: «Осуждаем жесткие репрессии против мирных протестов в Грузии»

    31 Октября 2025


    Парламентская ассамблея Евронест опубликовала резолюцию, которая в том числе касается Грузии.

    В документе говорится, что последние события свидетельствуют об упадке демократии и осуждаются попытки партии «Грузинская мечта» подавить мирные протесты и ежедневные задержания.

    «Недавние события в Грузии продемонстрировали серьёзный откат демократии, включая фальсифицированные парламентские выборы 26 октября 2024 года и заявление правительства от 28 ноября 2024 года о переносе переговоров о вступлении в ЕС до 2028 года, а также последующие антидемократические законодательные действия, направленные на подавление всех остальных инакомыслящих.

    Мы решительно осуждаем жесткие репрессии против мирных протестов, задержание рядовых граждан, журналистов, активистов и политических лидеров, а также систематические нарушения основных свобод.

    Мы требуем немедленного и безоговорочного освобождения лауреата премии имени Сахарова Мзии Амаглобели, снятия с неё всех обвинений и осуждаем её политически мотивированный арест и уголовное преследование», — говорится в резолюции.

    Грузия Online



    ArmenianReport https://armenianreport.com