ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Никол Пашинян опровергает роль ЦРУ и МИ-6 в создании СВР Армении
12 Ноября 2025
Премьер Армении Никол Пашинян исключает участие американских и британских спецслужб в создании Службы внешней разведки (СВР) РА.
Ранее лидер прозападной партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян заявил, что Служба внешней разведки Армении создана при содействии ЦРУ и МИ-6.
«Откуда вы это читаете: это нелепость. В 2023-24гг. в Армении была создана Служба внешней разведки, до этого был принят соответствующий закон, потом было принято решение правительства. Возможно, что после этого были секретные процессы: США и Великобритания с этим не связаны, к этому причастна только Республика Армения», - сказал Пашинян 12 ноября в беседе с журналистами в НС.
А Служба внешней разведки Армении, как и любая другая служба внешней разведки сотрудничает с коллегами из России, США, Великобритании и других стран-партнеров, добавил он.
«Исключаю, что было создано (в содействии с ЦРУ и МИ-6), и я не в курсе. И исключаю, что без моего ведома можно было такое», - резюмировал он.
Напомним, что решение о создании Службы внешней разведки (СВР) отделилась от Службы национальной безопасности в декабре 2022 года. Службу возглавляет Кристине Григорян, которая раньше занимала пост заместителя министра юстиции, а также являлась Омбудсменом Армении.
6 ноября 2025 года было принято решение кабмина страны о создании подразделения внешней контрразведки на базе Главного разведывательного управления Службы национальной безопасности (СНБ) Армении. Указанное подразделение будет также обеспечивать безопасность армянских дипломатических представительств в иностранных государствах.
Установление порядка взаимодействия органов разведки и контрразведки будет вверено премьер-министру РА. Решением предлагается также обеспечить органам национальной безопасности доступ (в том числе в электронном формате) к информационным системам и базам данных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций для осуществления возложенных на них законом функций.
АрмИнфо
ArmenianReport https://armenianreport.com