ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Премьер-министр посетил образовательный комплекс «Хорен и Шушаник Аветисян»

    18 Ноября 2025


    Премьер-министр Никол Пашинян посетил образовательный комплекс «Хорен и Шушаник Аветисян» в административном районе Малатия-Себастия города Еревана.
     
    Учебное заведение основано благотворительной общественной организацией «Армянская миссионерская ассоциация Америки» (AMAA).
     
    Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, Никол Пашинян в сопровождении министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян, главного уполномоченного по делам диаспоры Заре Синаняна и представителей офиса AMAA в Армении совершил экскурсию по учебному заведению, ознакомился с учебным процессом и созданными условиями.
     
    Было отмечено, что частный образовательный комплекс включает в себя детский сад и школу, которая обеспечивает 12-летнее комплексное и бесплатное образование по государственной образовательной программе, а также возможность дополнительных образовательных курсов, таких как обучение искусственному интеллекту и курсы по другим современным направлениям. В школе обучается около 900 учеников.
     
    Образовательный комплекс из 7 новых, энергоэффективных и экологичных комплексов, получивших международный сертификат LEED (Leadership in Energy and Environmental Design). Комплекс оснащен солнечными батареями, системой переработки дождевой воды и зелеными крышами. В школе также есть современная теплица, где дети могут изучать принципы умного сельского хозяйства.
     
    Затем состоялось обсуждение, в ходе которого премьер-министру был представлен проект аналогичного образовательного комплекса, который AMAA планирует построить в Варденисе в 2026 году. Было отмечено, что он будет рассчитан на 300 учащихся.
     
    Учитывая тот факт, что правительство также запланировало построить школу в Варденисе, премьер-министр предложил объединить государственные и частные проекты, построив одно учебное заведение на 600 мест, что покроет существующий спрос. Предложение было принято представителями АМАА. Глава государства поручил ответственным лицам продолжить обсуждения и в ближайшее время разработать схему сотрудничества.
     
    Было также отмечено, что в ближайшие годы благотворительная неправительственная организация АМАА планирует построить аналогичные образовательные комплексы в Сюникской, Ширакской и Лорийской областях.
     
    Арменпресс



    ArmenianReport https://armenianreport.com