ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    ПАСЕ призвала власти Грузии прекратить преследование оппозиции и отменить репрессивные законы

    23 Ноября 2025


    ПАСЕ призвала партию «Грузинская мечта» в полном объеме выполнить рекомендации Венецианской комиссии, отменив спорный закон «О прозрачности иностранного влияния», а также поправки к закону «О грантах» и «Кодексу об административных правонарушениях».

    Делегация ПАСЕ посетила Грузию 10-12 ноября. В ходе визита содокладчики встретились со спикером парламента Шалвой Папуашвили, депутатами от «Грузинской мечты», а также с представителями парламентской и непарламентской оппозиции.

    «Мы подтверждаем то, что Ассамблея уже заявила в своей резолюции по Грузии: закон «О прозрачности иностранного влияния», закон «О грантах» и «Кодекс об административных правонарушениях» не соответствуют стандартам и нормам Европейской конвенции и, как отметила Венецианская комиссия, должны быть отменены», — заявляют содокладчики.

    Они выражают глубокую обеспокоенность недавними уголовными делами, возбужденными против лидеров оппозиционных партий, которым грозят длительные сроки тюремного заключения по обвинению в преступлениях против государства.

    «Эти обвинения явно политически мотивированы. Подобным действиям нет места в демократическом обществе. Мы призываем власти прекратить эти действия, которые фактически устанавливают диктатуру в Грузии», — говорится в заявлении содокладчиков.

    Представители ПАСЕ сожалеют о том, что грузинские власти отклонили их запрос на встречу в тюрьме с журналисткой Мзией Амаглобели.

    При этом содокладчики выразили готовность обсудить требования и опасения Ассамблеи в конструктивном сотрудничестве с правительством Грузии.

    15 октября Венецианская комиссия опубликовала подготовленное по поручению Мониторинговый комитет ПАСЕ заключение о репрессивных законах, принятых партией «Грузинская мечта» в отношении реципиентов иностранного финансирования, призвав партию отменить закон «О регистрации иностранных агентов», а также поправки к закону «О грантах» и закону «О вещании», ограничивающие получение иностранного финансирования независимыми медиа и НПО.

    В заключении комиссии Антикоррупционное бюро, контролирующее исполнение этих законов, рассматривается как несамостоятельный орган, которому не могут быть делегированы такие полномочия.

    Грузия Online



    ArmenianReport https://armenianreport.com