ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Эксперт о горных пожарах: «Путь к месту тушения нередко труднодоступен для техники»
26 Ноября 2025
Тушение лесных пожаров с подключением авиации не всегда эффективно, пояснил специалист.
Лесные пожары относятся к числу самых трудноуправляемых природных катастроф. Когда пожар разгорается, он создает сильное тепловое излучение, от которого плавятся шины машин, пытающихся подъехать к очагу, что значительно осложняет работы по тушению. Об этом Sputnik Армения заявил бывший руководитель Национального центра кризисного управления, полковник службы спасения Ованес Хангельдян.
По его словам, трудности с тушением связаны не с недостатком ресурсов, а с природой самих пожаров.
«Тушить лесной пожар не так просто из-за того, что путь к месту тушения нередко труднодоступен для техники. Даже численность персонала не всегда может изменить ситуацию - число людей роли не играет», - сказал он.
Полковник уверен, что сотрудники Службы спасения делают все возможное, чтобы справиться со стихией, не подвергая при этом опасности жизнь людей.
В то же время важно понимать, насколько ответственные структуры, в частности, Национальный парк «Дилижан», соблюдают правила пожарной безопасности и насколько своевременно обращаются за помощью к спасателям.
Хангельдян отметил, что использование авиации при тушении лесных пожаров также не всегда эффективно. В густых лесных массивах и задымленных зонах сброс воды с воздуха почти не дает результата.
«Вертолет эффективен на равнинах или же там, где очаг пожара четко виден. В лесных массивах формируется плотная зона задымления, и тушение с воздуха тут практически не работает. У нас есть опыт, например, в Хосровском заповеднике, где привлечение авиации существенно не изменило ситуации», — пояснил Хангельдян.
При этом сброс воды осуществляется с большой высоты, и она распыляется, что снижает эффективность тушения.
Он также коснулся вопроса об обращении за помощью из-за рубежа. По мнению Хангельдяна, каждое государство сначала старается справиться со стихией собственными силами.
«Это общепринятая практика. Ни одна страна не обращается за помощью сразу после возникновения пожара. Привлечение сил извне рассматривается в тех случаях, когда становится ясно, что контролировать распространение огня невозможно», — отметил он.
Однако обращаться за международной помощью имеет смысл только в том случае, если она может прибыть вовремя и реально повлиять на ситуацию.
По оценке Хангельдяна, если армянские спасатели не могут подойти к какой-либо территории из-за сложности рельефа, то этого не сделает и никакое международное подразделение.
Напомним, в Гегаркуникской области 21 ноября вспыхнул пожар на участке Чамбарак–Ттуджур. Позже стало известно о пожарах в лесных массивах в разных областях страны: в Гегаркунике, Лори, Сюнике, Котайке, Арагацотне, Тавуше.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com