ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Первый омбудсмен Армении: «Атаки на Армянскую Апостольскую Церковь – уголовно наказуемое деяние»
28 Ноября 2025
Инициированные властями РА атаки на Армянскую Апостольскую Святую церковь не просто незаконные, но уголовно наказуемы.
Об этом заявила первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.
«Эти атаки неприкрыто происходят у всех на глазах, и тем более важно вслух сказать о незаконности подобных действий. Конституция и законы Армении дают четкие ответы на все вопросы. Согласно Статье 18 Основного закона РА:
1. Республика Армения признает исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения его национальной самобытности.
2. Отношения Республики Армения и Армянской Апостольской Святой Церкви могут регулироваться законом.
Напомню, что поскольку мы находимся в политическом пространстве европейского сообщества, Конституция принималась с учетом Всеобщей декларации прав человека, в которой фиксируется право на свободу мысли, совести и религии, и Европейской конвенции по правам человека. Поэтому совершенно не случайно еще в 1991 г. был принят закон о свободе совести и религиозных организациях, сейчас в обращении находится закон от 1997 г. с поправками от 2001 г.
Процитирую преамбулу:
«Руководствуясь Декларацией о независимости Армении,
учитывая духовное возрождение армянского народа, его вековой духовный опыт и традиции,
признавая Армянскую Апостольскую церковь, как национальную церковь армянского народа, формирующую духовную жизнь как главную составляющую нации .....
руководствуясь нормами международного права об основных свободах и правах человека и принципами основных свобод, и придерживаясь статьи 18 международного договора о политических и гражданских правах
Верховный Совет Армении принимает настоящий закон о свободе совести и религиозных организациях».
Подчеркну - как национальную церковь армянского народа, формирующую духовную жизнь как главную составляющую нации.
Перечислю основные положения закона. Согласно Статье 1, в Республике Армения обеспечивается свобода совести и вероисповедания граждан. Каждый гражданин свободно решает свое отношение к религии, имеет право исповедовать любую религию, или неисповедовать никакую, лично или вместе с другими гражданами совершать религиозные обряды.
Согласно Статье 17, в Республике Армения церковь отделена от государства.
Исходя из этого государство:
а) не имеет право принуждать гражданина придерживаться какой либо религии;
б) не вмешивается в соответствующей закону деятельность церкви и религиозных организаций, в их внутренней жизни, запрещает деятельность какого-либо государственного органа или лица исполняющего его указания в церквей и религиозных организациях;
г) запрещает вмешательство церкви в государственном правлении, не возлагает на церковь и религиозных организациях какие-либо государственные функции. Государство не препятствует выполнению следующих миссии являющегося привилегией национальной церкви:
- свободно проповедовать и распространять свою веру на всей территории Республики Армения.
Согласно Статье 18, Государство не финансирует как деятельность религиозных организации, так и проповедование атеизма, в то же время членам религиозных организаций и духовенству предоставляется право участвовать в общественной и политической жизни наравне со всеми остальными гражданами.
То есть, перечисленное, является достаточным основанием для того, чтобы утверждать: действия личности, занимающей пост премьер-министра, членов его кабинета, НС, партии «ГД» являются противоправными в смысле международного права, антиконституционными и незаконными. Вся эта кампания против ААЦ должна характеризоваться как подлежащая осуждению, а иные лица должны быть привлечены к ответственности», - подчеркнула Лариса Алавердян.
По убеждению первого омбудсмена Армении, делается попытка внушить всему народу, что иметь государственную церковь или как-то подчеркнуть ее роль, это какая-то отсталость. «Считаю необходимым опровергнуть это мнение. Существуют в мире государства, у которых есть государственная религия. Это Израиль, который себя называет государством еврейского народа и будучи светским государством главенствующую роль в религии отводит иудаизму. Есть целый ряд стран, где христианство является государственной религией: Ватикан, Великобритания: Англия - англиканская церковь (24 епископа являются членами Палаты лордов), Шотландия-пресвитерианская церковь, Исландия, Греция, Сербия, Норвегия, Дания, Коста-Рика, Мальта, Монако, Доминиканская Республика, Лихтенштейн, Аргентина, Сальвадор, Замбия, Тувалу. В Конституции Грузии выделена специальная статья об особой роли Церкви. Думать, что такие государства, как, например, Дания, Норвегия, Исландия, отстают от нас в своем развитии, проявление политической несостоятельности», - отметила Лариса Алавердян.
Таким образом, хочу подчеркнуть, что это желание власти нынешней через очень хорошее Первый омбудсмен также коснулась состоявшегося недавно в Армении Молитвенного завтрака, напомнив, что таковой взят из традиции американского народа, где призван служить цели объединения. «Однако в результате действия власти РА, буквально попирающие нормы закона и права, противоречат как этой цели, так и международной практике, в том числе самых развитых стран.
Я осуждаю происходящее и требую прекратить нападки на Армянскую Апостольскую Святую церковь. Эти подковерные, но уже известные всему народу действия силовых структур и принуждение отдельных представителей духовенства делать какие-то противоправные шаги, используя для этого собранные против них компрометирующие досье, требую прекратить это безобразие, это отвратительное действо в отношении ААЦ в государстве, которое известно во всем мире как первая страна, принявшая христианство на государственном уровне. Я выражаю не только свое личное мнение, но уверена, что к такому пространному заявлению присоединяются сотни тысяч граждан Армении», - заключила первый омбудсмен РА Лариса Алавердян.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com