ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Арестованный епископ Прошян осудил «отступников»

    02 Декабря 2025


    Мкртыч Прошян призвал епископов положить конец деструктивным шагам.

    Действия ряда армянских епископов носят деструктивный и предосудительный характер. Об этом говорится в заявлении главы Арагацотнской епархии ААЦ Мкртыча Прошяна, находящегося в СИЗО.

    Он, вслед за арестованными архиепископами Багратом Галстаняном и Микаэлом Аджапахяном, осудил поведение десяти иерархов, ранее призвавших Католикоса Гарегина II подать в отставку.

    По словам Прошяна, заявление и действия этих иерархов «направлены не на духовное обновление и реформы», а являются «следствием политического давления и заказа», что может привести к утрате церковной верности и братства.

    Он отмечает, что «раскольники пытаются укрепить свои позиции, пользуясь сдержанностью и братской терпимостью Эчмиадзина», и подчеркивает: «Предать Святейшего Патриарха — значит предать Церковь и паству».

    По его убеждению, Церковь «не является инструментом обслуживания интересов власти».

    «Пора отказаться от раскольнических шагов и вероломства и вернуться к братолюбию, смирению и целомудрию. Церковь держится не на подписании каких-то заявлений, а на вере, каноничности, верности и истине», — заявил Прошян.

    Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью усилилось после резких высказываний премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства и его инициативы изменить порядок избрания Католикоса, предусматривающий ключевую роль государства. На этом фоне ранее по разным обвинениям были арестованы главы трех епархий — архиепископы Баграт Галстанян и Микаэл Аджапахян, епископ Мкртыч Прошян.

    Вступившегося за церковь предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна арестовали из-за фразы «мы во всем этом будем участвовать по-своему».

    Эскалация получила новый импульс 27 ноября, когда в провластных пабликах появилось заявление за подписью группы иерархов ААЦ. Они обвинили Католикоса Гарегина II в попытках замять «кощунственный поступок» архиепископа Аршака Хачатряна, ссылаясь на появившиеся в сети видеозаписи интимного характера (сам владыка Хачатрян отрицает свою причастность), и заявили, что тем самым патриарх «покровительствует кощунству».

    В тот же день авторы заявления встретились с премьер-министром Пашиняном. Уже 29 ноября 10 подписантов выступили с новым заявлением, призвав Католикоса добровольно отречься от престола и обвинив его в произвольном управлении, политическом вмешательстве и других действиях, несовместимых, по их словам, с миссией главы Церкви.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://armenianreport.com