ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Партия «Гахария - За Грузию» требует создания следственной комиссии в связи с фильмом BBC

    04 Декабря 2025


    «У нас нет никаких гарантий, что и на этот раз всё будет расследовано до конца и объективно».

    «Информация, распространённая в международных СМИ о применении режимом «Грузинской мечты» запрещённого законом химического вещества против мирных демонстрантов, вызвала справедливое возмущение и протест общества, а в «Грузинской мечте» — полную панику и истерику, что ещё больше усиливает подозрения об их виновности», — говорится в заявлении парламентской фракции партии «За Грузию» Георгия Гахария.

    Как отмечается в заявлении, было принято решение обратиться в парламент с требованием создать следственную комиссию.

    «Люди должны знать, кто конкретно отдал приказ незаконно добавить химическое вещество в воду. Было ли это системным преступлением или незаконным действием конкретного должностного лица, которое поставило под угрозу жизнь и здоровье многочисленных демонстрантов? Необходимость проведения независимого расследования обусловлена не только выявлением виновных и предотвращением аналогичных тяжких преступлений, но и своевременной идентификацией рисков для здоровья пострадавших граждан и защитой их жизненно важных интересов.

    В условиях, когда суд и следственная система „Грузинской мечты“ фактически утратили доверие общества и правосудие является политически мотивированным, а следы преступления могут вести к высшим должностным лицам, существует обоснованное мнение, что расследование, проведённое прокуратурой „Грузинской мечты“, не сможет быть полностью независимым, объективным и эффективным.

    Факт остаётся фактом: до сих пор „Грузинская мечта“ не начала расследование случаев непропорционального применения силы против мирных демонстрантов, их избиения и бесчеловечного обращения; ни отдававшие незаконные приказы, ни исполнители не были наказаны. Поэтому у нас нет никаких гарантий, что и на этот раз всё будет расследовано до конца и объективно.

    Тем более что мы видим хаотичные, истеричные и панические заявления представителей „Грузинской мечты“, часто противоречащие друг другу, а также вынужденное признание факта, что водомёт действительно содержал определённое токсичное вещество.

    Учитывая всё это, мы приняли решение на ближайшем заседании бюро обратиться в парламент с требованием создать следственную комиссию.

    Мы должны согласиться в одном: человеческая жизнь и здоровье — высшая ценность. Они не могут быть поставлены ни выше партийных интересов, ни быть заложниками узких политических целей. Следственная комиссия — единственный инструмент, который даёт гражданам возможность лично оценить объективность расследования, в прямом эфире услышать ответы на вопросы, которые их волнуют.

    Именно поэтому фракция „За Грузию“ инициирует в парламенте проект постановления о создании временной парламентской следственной комиссии по изучению законности применения специальных средств сотрудниками правоохранительных органов и должностными лицами в ноябре–декабре 2024 года во время собраний и манифестаций в Грузии», — говорится в заявлении парламентской фракции партии «За Грузию».

    1tv.ge



    ArmenianReport https://armenianreport.com