ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    АНК предлагает построить при участии БРИКС построить железную дорогу Иран-Армения

    04 Декабря 2025


    «Предлагаю Вашингтонскую декларацию о мире дополнить важными компонентами».
     
    В качестве мер для исправления создавшейся благодаря «усилиям» Никола Пашиняна ситуации вице-председатель Армянского национального конгресса Левон Зурабян предлагает построить железную дорогу Иран-Армения при участии стран БРИКС.
     
    «Положение очень плохое. И ухудшается, потому что Азербайджан и Турция постоянно выдвигают новые требования. Поэтому предлагаю Вашингтонскую декларацию о мире дополнить важными компонентами, которые сделают мир долгосрочным.
     
    В частности, предлагаем при участии стран БРИКС построить железную дорогу, соединяющую Армению и Иран», - отметил Зурабян, добавив, что дорога прекратит одностороннюю зависимость от Азербайджана и Турции, и одновременно отметил, что РА должна не быть чьим-то сателлитом, стать страной, которая развивает отношения по всем направлениям.
     
    Отвечая на вопрос о возможности возвращения арцахцев на родину, Левон Зурабян заметил, что только сумасшедший может сейчас хотеть вернуться в страну, где идеология строится на армянофобии.
     
    «Отсюда вывод, что вернуться можно будет, лишь если Азербайджан чудом станет демократичной страной или на этой территории ограничится суверенитет Азербайджана. Это невозможно сделать под дипломатическим давлением. Тогда мы говорим о войне. А надо ли говорить о войне? Сомневаюсь.
     
    Надо, признавая право на возвращение на историческую родину, сконцентрироваться на более важных вещах, которые позволят в будущем решить вопрос. Сохранить армянство Арцаха как важную общину, которая в будущем может вернуться. Утверждать о скором возвращении - авантюризм. Сейчас наша миссия - в спасении Армении в ее международно признанных границах. И это результат шагов Пашиняна», - заметил Зурабян.
     
    News.am



    ArmenianReport https://armenianreport.com