ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Гарник Даниелян: «Это не что иное, как государственный террор против тех, кто противостоит антицерковной политике власти»

    05 Декабря 2025


    Депутат фракции «Армения» в Национального собрания Гарник Даниелян опубликовал заявление по поводу ареста архиепископа Аршака и антицерковной политики властей.

    «Как известно, Католикос всех армян проведет 10–12 декабря в Первопрестольном Святом Эчмиадзине собрание епископов.

    Перед этим событием власть начала оказывать давление. Недавний арест архиепископа Аршака в Следственном комитете сотрудниками СНБ — яркое подтверждение этого.

    Это четкий политический указ. После публикации сфабрикованных видеозаписей архиепископ Аршак сообщал о давлении на него.

    После встречи группы епископов с главой исполнительной власти последовало заявление, в котором архиепископы и епископы Армянской Церкви выразили верность Католикосу.

    Это также вызвало истерию у главы режима.

    Они даже не стесняются использовать силовиков для достижения своих коварных целей и незаконных распоряжений.

    Сегодня Пашинян признал, что требование не упоминать имя Католикоса во время богослужений передается через сотрудников СНБ.

    Это не что иное, как государственный террор. Действующий диктаторский применяет все средства запугивания против тех, кто противостоит разрушению государства и антицерковной политике властей.

    Выражаю свою поддержку архиепископу Аршаку Хачатряну.

    Уверен, что под руководством Католикоса наша Церковь преодолеет и это испытание».

    Aysor



    ArmenianReport https://armenianreport.com