ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Эксперт: «Азербайджан мог отправить в Армению бензин из третьей страны»
22 Декабря 2025
Сам Азербайджан импортирует большую часть бензина АИ-95, а местное производство неконкурентоспособно даже на местном рынке.
Азербайджан, скорее всего, отправил в Армению бензин, импортированный из третьей страны. Об этом написал в соцсетях эксперт по вопросам энергетической безопасности Ваге Давтян.
Грузовой состав с азербайджанским бензином АИ-95 (высокооктановое топливо) объемом 1300 тонн прибыл в Армению 19 декабря.
По словам Давтяна, в Азербайджане с 1976 г. действует нефтеперерабатывающий завод, который останавливается раз в два года на ремонт. Это означает, что, во-первых, сам Азербайджан зависим от импорта нефтепродуктов, в частности, топлива, а во-вторых, он не в состоянии полноценно развивать производство качественного бензина АИ-95.
«В Азербайджане бензин АИ-95 начали производить во второй половине 2024 г. В целях его реализации на внутреннем рынке правительство определило более низкую цену - для обеспечения конкурентоспособности с импортируемым», - отметил Давтян.
Но протекционизм, по словам эксперта, не помог из-за низкого качества местного производства. В результате, в январе-сентябре 2025 г. завод снизил производство АИ-95 на 45,02%, вместо этого произведя больше АИ-92 (низкого качества).
Таким образом, 85-90% АИ-95 в Азербайджане импортируется из России, Румынии и ОАЭ.
«Следовательно, с большой вероятностью, Азербайджан отправил в Армению через Грузию бензин производства третьей страны. Тот же бензин, который по Черному морю или Верхнему Ларсу и грузинскую инфраструктуру импортируется в Армению. Вот такие «экономические связи»», - написал Давтян.
Напомним, в пятницу железнодорожный состав в количестве 22 вагонов уже прибыл на станцию «Айрум» в Тавуше, общий объем бензина составил 1218 тонн. Азербайджанские нефтепродукты прибыли транзитом через Грузию. Глава Минэкономики Геворк Папоян заявил, что это не только первая торгово-экономическая сделка между Арменией и Азербайджаном после установления мира (имеются в виду Вашингтонские договоренности от 8 августа – ред.), но и первая подобная сделка между двумя государствами со времен обретения ими независимости в целом.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com