ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Нарек Карапетян надеется, что власти не превратят Армению в неокоммунистическую латиноамериканскую страну

    24 Декабря 2025


    Генеральный директор «Ташир Капитал», координатор движения Нарек Карапетян надеется, что власти не превратят Армению в неокоммунистическую латиноамериканскую страну.

    Об этом он заявил 23 декабря на пресс-конференции.

    Отвечая на вопрос о том, готов ли он к репрессиям, если власти решат, что он представляет угрозу, Карапетян заверил, что если человек идет этим путем, должен быть готов к лишениям ради поставленной цели: все мотивированы и готовы идти вперед. «Если власти окончательно решат превратить РА в неокоммунистическую латиноамериканскую страну, это отрицательно скажется на РА. Если им не о чем беспокоиться, пусть дадут народу возможность выбора», - отметил Карапетян.

    На вопрос о своем гражданстве, он заверил, что никогда не имел иного гражданства, кроме как РА. Касательно своего дяди Самвела Карапетяна он пояснил, что тот с первого дня независимости имел паспорт гражданина РА, его жизнь на всех этапах связана с Арменией.

    Касательно заявления Каллас об обращении армянской стороны Нарек Карапетян сообщил, что не видит угроз, если процессы пойдут правовым путем. По его словам, «есть вера и надежда в отношении европейских институтов», поскольку «ЕС для граждан РА и нас - это лучший пример институционального управления». То есть, если не будет предвзятого отношения и попыток вывести из игры, заявление не содержит угрозы.

    Комментируя возможность сотрудничества с другими политическими силами и призыв бывшего омбудсмена РА Армана Татояна к бывшим лидерам страны не участвовать в выборах, Карапетян повторил, что не может никому диктовать как поступать, и в который уже раз подчеркнул, что общество разделено, а потому если даже кто-то из «бывших» придет к власти, не сможет управлять без внутренних разногласий.

    «Не могут бывшие президенты и премьер управлять без общественных противоречий. Это не решение для Армении и такого быть не должно. Нужен лидер, который станет символом общественного единения, хотя бы на острый период», - заявил Карапетян, добавив, что история даст ответы на вопросы, кто что сделал, а сейчас обществу нужна мобилизация и решение насущных вопросов.

    «Мы считаем необходимым, чтобы пятый лидер страны имел другое имя и фамилию, и был сильным лидером», - повторил Нарек Карапетян.

    News.am



    ArmenianReport https://armenianreport.com