ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Лидер «Северного Кипра» раскритиковал Урсулу фон дер Ляйен: «Нельзя игнорировать турок-киприотов»
09 Января 2026
«Считаю, что им будет полезно пересмотреть наше заявление, изложить нашу позицию и разобраться во многих моментах, касающихся данного вопроса».
Президент искусственно созданной т.н. «Турецкой Республики Северного Кипра» (ТРСК) Туфан Эрхюрман раскритиковал заявления председателя Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, сделанные на церемонии, посвященной председательству Кипра в Совете Европейского союза (ЕС), где «она даже не упомянула о турках-киприотах».
Как сообщает Oxu.Az, Эрхюрман назвал неприемлемой попытку главы ЕК представить важную роль Византии в истории Кипра, при этом проигнорировав «исключительный», по его мнению, вклад турок.
«Мы объясняли необходимость мер по укреплению доверия между ЕС и турками-киприотами. Мы неоднократно заявляли о своей позиции по политической стороне вопроса и о существующей внутри ЕС ненормальности в отношении Кипра. Продолжаем разъяснять это на каждой встрече с официальными лицами Евросоюза и представителями стран-членов ЕС.
Считаю, что им будет полезно пересмотреть наше заявление, изложить нашу позицию и разобраться во многих моментах, касающихся данного вопроса. Турки были, есть и будут на Кипре. Здесь важны не только диалог, терпимость и хладнокровие, но и решимость. С этим нельзя не считаться», - резюмировал он.
Oxu.az
ArmenianReport https://armenianreport.com