ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В Баку нашли новый объект заступничества - индийских сикхов
16 Января 2026
16 января в Баку по инициативе Бакинской инициативной группы проводится международная конференция на тему «Расизм и насилие в отношении сикхов и других национальных меньшинств в Индии: существующие реалии».
Эта конференция посвящена репрессивной политике правительства Индии в отношении этнических меньшинств.
Как сообщает AПA, в мероприятии принимают участие министр по правам человека и делам меньшинств штата Пенджаб Рамеш Сингх Арора и другие официальные лица, а также влиятельные представители сикхской общины в Канаде, Великобритании и США, руководители аналитических центров, учёные зарубежных университетов, работающие в сфере прав человека и этнических меньшинств, а также лица, которые якобы «пострадали» от репрессивной, расистской и преследовательской политики правительства Индии.
«Несмотря на малочисленность, сикхи способны вносить большой вклад», - об этом заявил представитель сикхской общины Джас Сингх.
«В Индии сикхи всегда составляли меньшинство. Думаю, они никогда не превышали 2 процентов от общей численности населения. Сегодня население Индии составляет 1,4 миллиарда человек. Число сикхов, проживающих в Пенджабе, не превышает 30 миллионов. Несмотря на это, наша идентичность и, что ещё важнее, наши принципы стали причиной того, что мы вносим весьма значительный и несоразмерно большой вклад по сравнению с нашей численностью», — отметил участник конференции.
Власти Индии на протяжении многих лет проводили целенаправленную политику геноцида сикхов.
Как сообщает Report, об этом заявил менеджер по операциям британской организации Everything's 13 Ранвир Сингх на международной конференции в Баку.
По его словам, в результате колонизации более двух миллионов сикхов стали беженцами, десятки тысяч людей были убиты, а демократические институты сикхского общества полностью разрушены.
Особое внимание он обратил на систематическое стирание религиозной идентичности сикхов: в новой конституции Индии сикхи лишены признания как отдельная нация и как отдельная религия. Их административно приравняли к индусам и фактически заставили принять новую политическую реальность, основанную на индийской националистической идентичности.
АПА , Report.az
ArmenianReport https://armenianreport.com