ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Посол ЕС о политзаключённых: «Мы не считаем, что необходимо политизировать отдельные дела»

    17 Января 2026


    Посол ЕС в Армении Василис Марагос в интервью Новости Армении-NEWS.am рассказал о молчании ЕС по поводу политических заключенных.


    - Наш вопрос касается проблемы политических заключенных в Армении. Оппозиция утверждает, что в нашей стране находится более 60 политических заключенных. Какова позиция ЕС по этому вопросу? Почему Евросоюз хранит молчание?

    - Мы ожидаем, что власти будут соблюдать все нормы, предусмотренные законодательством и Конституцией. Мы поддерживаем связь со всеми этими органами.

    Мы не считаем, что необходимо политизировать отдельные дела. Их следует рассматривать в контексте политических и институциональных дискуссий, происходящих внутри страны. Таким образом, Европейский союз не молчит, но и не может начать комментировать, поскольку мы не являемся компетентным органом. Мы работаем с партнерами, мы также ведем диалог с гражданским обществом.

    Мы работаем как с правительством, так и с оппозицией, которая также следит за некоторыми из этих дел. Мы находимся в постоянном диалоге со всеми. Это наша деятельность, и мы не молчим, потому что мы здесь для того, чтобы поддержать власти Армении и армянский народ в достижении более высоких стандартов. Но это зависит от того, как работают все ветви власти и институты.

    - Европейский союз, независимо от сотрудничества с правительством, следит за ситуацией. Разве вы не видите, что происходит?

    - Европейский союз следит за ситуацией посредством обсуждений со всеми партнерами, но мы не можем вмешиваться в отдельные случаи. Тем не менее, мы очень внимательно следим за происходящим.

    - Последний вопрос касается «TRIPP». Пока армянские официальные лица находятся в Вашингтоне, обсуждая план с Соединенными Штатами, президент Азербайджана Ильхам Алиев говорит о так называемом «Зангезурском коридоре». На ваш взгляд, может ли это повлиять на процесс этой поездки, и соблюдает ли ЕС установленную процедуру?

    - Европейский союз поддерживает мир и урегулирование в регионе, поддерживает мирную повестку дня и готов использовать свои инструменты, включая финансовые инструменты, для реализации различных проектов в области транспортной инфраструктуры и развития связей.

    Конечно, мы поддержали и приветствовали решения, принятые в Вашингтоне 8 августа прошлого года, и мы также приветствуем следующий шаг, который был предпринят в Вашингтоне. Мы готовы рассмотреть, как мы можем оказать дальнейшую поддержку, как мы можем сотрудничать, и мы ведем переговоры с правительством, чтобы понять, в каких конкретных проектах мы можем принять участие.

    News.am



    ArmenianReport https://armenianreport.com